Авторизация
 

Вот тебе и Хиллари

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
К визиту в Украину госсекретаря США Хиллари Клинтон оппозиция тщательно готовилась. Собственно, к ее приезду и были приурочены помпезные акции «в защиту свободы слова» в исполнении хора полуголых мычащих девиц.

Ждали: вот приедет барыня и надает Януковичу по шапке. А заодно — встретится с Юлией Тимошенко и утрет ей слезы надушенным платочком. Однако визит госпожи Клинтон получился на диво миролюбивым по отношению к официальному Киеву. Власть тоже к нему готовилась — как раз накануне правящая коалиция провела через Верховную Раду закон о внеблоковом статусе Украины. Никаких истерик у Соединенных Штатов этот геополитический выбор не вызвал. Устами своего госсекретаря Вашингтон заявил, что все это внутренние дела Украины, в которые он не собирается вмешиваться.

Как объяснить эту новую американскую политику невмешательства? Неужели и Капитолийский холм, и Белый дом оккупировала стая голубей? Конечно же, нет. Ястребов там, как и раньше, хватает. Но в последнее время в Америке разочарованы результатами парада цветных революций. Плоды их оказались горьковатыми — грузинская война 2008 года в Осетии, неуправляемость 2005—2009 годов в Украине, и, наконец, фактический развал Киргизии буквально на днях.

Теперь в США хотят иметь дело с прогнозируемыми стабильными режимами, не доводящими идею демократизации до перманентного политического кризиса и гражданской войны. Судя по всему, киевская власть образца 2010 года в глазах американцев вполне вписывается в определение такого «нормального» постсоветского режима. Ожидаемое на днях выделение нового займа Украине от международного валютного фонда — только лишнее подтверждение этого печального для оппозиции, но отнюдь не трагичного для остальной Украины положения вещей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Украины, Украине, готовилась, Клинтон, госсекретаря, неуправляемость, фактический, наконец, 2005mdash2009, годов, развал, Теперь, стабильными, режимами, доводящими, прогнозируемыми, иметь, буквально, Осетии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное