Авторизация
 

Украина окончательно отказалась от членства в НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО. За соответствующее решение в пятницу ночью проголосовали 259 депутатов из 279 зарегистрированных в зале.

Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович. В четверг депутаты приняли решение, что будут работать до тех пор, пока не примут все законопроекты, внесенные в повестку дня.

Среди главных принципов в законе о принципах внутренней и внешней политики Украины значится обеспечение полноправного участия страны в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

В законопроекте формулируется и языковой вопрос. Этот пункт предусматривает обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Оппозиция — блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина — Народная самооборона» — подвергла острой критике законопроект за отказ от членства в НАТО и призывала не голосовать за документ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, членства, mdash, Украина, развития, пункт, решение, политики, обеспечение, страны, внешней, другими, принципах, внутренней, украинского, партнерства, функционирования, государственного, жизни, общественной


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное