Авторизация
 

Румыния выдала 50 тыс. своих паспортов гражданам Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Черновцов и Черновицкой области заявляют, что украинцы в массовом порядке становятся гражданами Румынии
«После волнений в Молдове, когда официальный Кишинев обвинил в них Румынию, Бухарест еще более упростил процедуру выдачи паспортов на территориях, отобранных у Румынии в 1940-м. Для этого создана специальная комиссия при Минюсте, которой, по сути, нужен лишь один документ - свидетельство о рождении кого-то из предков на территории Румынии до 1940 года. Не нужно даже знание румынского языка»,- рассказал уроженец Буковины, народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

Официально гражданами Румынии стали 3,5 тысячи украинцев, однако неофициальные данные говорят о 50 тысячах новоявленных румынских гражданах, пишет газета «Сегодня». При этом, большинство из получивших этот документ украинский паспорт не сдавали, что является нарушением нашего законодательства.

«А зачем?Они ведь делают это не из большой любви к Румынии, а потому, что это фактически паспорт гражданина Евросоюза. И Они ведь делают это не из большой любви к Румынии, а потому, что это фактически паспорт гражданина Евросоюза. И потом, ответственности-то никакой!

Ну, найдут румынский паспорт - и что? Уволят с госслужбы или не дадут быть депутатом. А если я грузчик или торговец, какая мне разница?!»,- говорит Москаль.

Бухарест на официальном уровне не поднимал вопрос о присоединении к Румынии бывших территорий.

«Румыния как государство никогда не ставила этот вопрос об объединении бывших румынский территорий. Однако в программах всех парламентских партий написано об этом объединении. Геополитический проект Великой Румынии включает в себя, кроме территории нынешней Румынии, Молдову, некоторые венгерские, сербские земли, а также украинские - Северную Буковину и часть Одесской области»,- говорит сенатор от партии «Великая Румыния» Илие Илашку.

Украинские власти, в свою очередь, не видят угрозы территориальной целостности со стороны Румынии. Во-первых, в Киеве уверены, что Европа не согласится на пересмотр границ Украины. Во-вторых, этнических румын на «спорных территориях» подавляющее меньшинство. И в-третьих, Румыния не обладает достаточной военной мощью, чтоб отобрать территории военным путем. Кроме того, международное сообщество будет против силового сценария.

«Угрозы территориальной целостности Украины нет. Румынские паспорта - это неприятный момент для Украины, но не более. В долгосрочной перспективе это вообще не проблема, так как рано или поздно у всех украинцев, как и у остальной Европы, будет единый паспорт ЕС»,- отметил депутат и дипломат от Партии регионов Леонид Кожара.

Накануне исполнилось 70 лет с тех пор, как СССР вернул в состав Украины румынские Северную Буковину и Южную Бессарабию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Румынии, паспорт, Украины, территории, потому, депутат, Москаль, любви, Бухарест, будет, фактически, гражданина, Буковину, румынский, говорит, Северную, более, Румыния, украинцев, территорий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное