Авторизация
 

Бютовцы пришли под здание суда защищать своего таможенника

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бютовцы хотят взять на поруки экс-главу Гостаможни Украины Анатолия Макаренко, рассказал журналистам под зданием Печерского суда бютовец Олег Ляшко. Он напомнил, что соответствующее ходатайство подписали все 130 бютовцев. "Мы, народные депутаты, пришли сюда до судебного заседания, чтобы, во-первых, поддержать господина Анатолия", - говорит Ляшко.

"Мы считаем, что его задержание и привлечение к уголовной ответственности незаконно. Это правовой произвол. Человека, за то, что он защищал государственные интересы, сегодня сажают в тюрьму. Вся фракция подписалась под ходатайством. Мы гарантируем, что этот человек никуда не собирался бежать, он, наоборот, будет ходить и давать показания", - подчеркнул депутат.

Бютовец Андрей Кожемякин уже сообщал, что депутаты его фракции уверены в том, что Макаренко прятаться от следствия не будет. «Мы считаем, что нет смысла брать под стражу Макаренко. Этот человек готов сотрудничать со следствием», - сказал Кожемякин.

БЮТ НЕ УСТРАИВАЕТ СУД, КОТОРЫЙ РАЗБИРАЕТСЯ С МАКАРЕНКО

Кожемякин считает, что вопрос об избрании меры пресечения в отношении Макаренко должен рассматривать Шевченковский районный суд столицы.

«В соответствии с национальным законодательством, судебные слушания должны проходить по адресу местонахождения учреждения, которое требует взятия под стражу Макаренко. Поскольку СБУ находится на улице Владимирской, 35, это означает, что этот процесс должен был проходить в Шевченковском райсуде», - объяснил заместитель председателя фракции БЮТ.

Перед зданием Печерского райсуда столицы находятся около 30 журналистов, а также народные депутаты от БЮТ и сторонники БЮТ. По словам бютовца Олега Ляшко, Макаренко находится в зале заседаний. В то же время, депутаты не смогли уточнить фамилию судьи, который рассматривает это дело.

На данный момент перед выходом из суда стоят около сотни бютовцев с флагами флаги БЮТ и ВО «Батькивщина». Участники акции также держат плакаты с надписями: «СБУ – служба безопасности «РосУкрЭнерго», «Янукович, Фирташ, Хорошковский грабят страну», «Макаренко защитил Украину», «Честный офицер не по зубам СБУ».

Сам экс-глава таможни собирается также дать брифинг прямо под зданием суда. Напомним, Макаренко задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска "Росукрэнерго" в Стокгольмском арбитраже. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет задержание Макаренко Службой безопасности Украины политическим преследованием.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Макаренко, депутаты, также, зданием, Кожемякин, Ляшко, стражу, столицы, считаем, фракции, проходить, бютовцев, около, должен, народные, пришли, Печерского, находится, человек, Анатолия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное