Авторизация
 

22 июня - начало Великой отечественной войны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На рассвете 22 июня 1941 Германия,нарушив договор о ненападении, внезапно начала военные действия против Советского Союза. Её авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железной дороге, военно-морским базам, и многим городам на глубину 250—300 км от государственной границы.
После артиллерийской подготовки в пределы СССР вторглись главные силы немецко-фашистской армии. Одновременно в войну против СССР вступили Румыния и Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля) и несколько позже Финляндия (26 июня) и Венгрия (27 июня).

Название "Великая Отечественная война" стало использоваться после радиообращения Иосифа Сталина 3 июля 1941 года.

В обращении слова "великая" и "отечественная" употреблялись раздельно. Впервые это словосочетание в привычном нам виде было применено к данной войне в статьях газеты "Правда" и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, Термин "Отечественная война" был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.

Напомним, 25 мая Львовский областной совет принял решение "О Днях памяти жертв Второй мировой войны", в соответствии с которым решено не употреблять термин "Великая Отечественная война" как не отвечающий украинским историческим реалиям.

В апреле Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил: тот факт, что в последние годы в Украине ВОВ начали называть Второй мировой войной, является проявлением неуважением к ветеранам и заверил, что в учебниках эта война вновь будет называться Великой Отечественной.

Между тем 69,2% опрошенных социологической службой Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают, что Великая Отечественная война является более подходящим названием для войны против фашизма.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: война, Отечественная, войны, Великая, против, Отечественной, мировой, является, Второй, действия, начали, термин, Великой, историческим, памяти, жертв, украинским, отвечающий, решение, решено


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное