Авторизация
 

Регионалы готовят закон, который запретит БЮТ и НУ-НС участвовать в выборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На выборах в местные советы смогут баллотироваться только кандидаты от партий.
Об этом в интервью журналистам заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Он подчеркнул, что подготовлен законопроект о внесении изменений в закон о проведении местных выборов, которым предусмотрен запрет на участие в выборах блоков партий.
По его словам, депутаты в местные советы будут избираться по смешанной системе, и выдвигать их смогут только партии. Он подчеркнул, что если партия берет участие в выборах, то несет ответственность за свои действия.
Он отметил, что, в частности в блоке «Наша Украина - Народная самооборона» объедены 9 политических партий. По его словам, было «сшито одеяло с девяти кусков, и как только в парламент попали, нитки сгнили, а куски поплыли в разные стороны: один - под БЮТ поплыл, другой еще куда-то», сообщает «УНИАН».
«А теперь кто отвечать будет? Некому, все чистенькие. Луценко в одной стороне, Кириленко – в другой, Матвиенко в третьей», - сказал он.
Он подчеркнул, что до конца этой сессии закон о выборах в местные органы власти будет принят. (Шестая сессия должна закрыться 9 июля, но эта дата может быть изменена – ред.).
Также он подчеркнул, что на следующей пленарной неделе парламент примет решение о назначении даты выборов в местные советы на 31 октября 2010 года. Депутат отметил, что для решения этого вопроса есть необходимое количество голосов.
Как сообщал ForUm, 17 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что поддерживает 31 октября как дату проведения выборов в местные органы управления и считает, что они должны пройти по смешанной системе.
Фракция КПУ будет поддерживать инициативу о проведении очередных местных выборов 31 октября. В свою очередь лидер группы «За Украину» Вячеслав Кириленко заявил, что группа «За Украину!» будет голосовать за любую дату проведения местных выборов.
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает за проведения выборов в местные органы власти 31 марта 2011 года. А спикер Владимир Литвин склоняется к 27 марта 2011 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: местные, выборов, выборах, будет, подчеркнул, проведения, только, органы, заявил, советы, октября, местных, закон, партий, смешанной, системе, Кириленко, участие, словам, парламент


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное