Авторизация
 

Анатолия Голубченко подвергли понижению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Первый вице-премьер Андрей Клюев вчера представил нового первого заместителя председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Попова, являющегося также министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Занимавший в течение последних четырех лет пост первого заместителя председателя КГГА Анатолий Голубченко понижен в должности. В Киевсовете не исключают, что назначение господина Попова продиктовано стремлением Партии регионов подготовить своего кандидата на пост мэра Киева.
Представление нового первого заместителя председателя КГГА Александра Попова состоялось на вчерашнем заседании коллегии Киевской городской госадминистрации. Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил присутствующим, что для более успешного развития Киева столичная власть нуждается в укреплении новыми кадрами. Господин Клюев напомнил, что Александр Попов, занимающий в настоящее время пост министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, имеет опыт решения городских проблем, поскольку с 1994 по 2007 год был мэром Комсомольска (Полтавская область).
Следующим к присутствующим обратился председатель КГГА Леонид Черновецкий. Он заявил, что утром 15 июня согласовал кандидатуру Александра Попова с президентом Виктором Януковичем. "И президент, и премьер уделяют Киеву особое внимание",– сказал мэр. Он также сообщил, что освободит Анатолия Голубченко от должности своего первого заместителя и назначит его заместителем председателя КГГА (первым заместителем главы КГГА господин Голубченко был назначен в сентябре 2006 года). Анатолий Голубченко вчера не комментировал свое понижение в должности.
Выступление господина Попова было кратким. Он выразил благодарность за оказанное доверие и перечислил основные задачи, которые намерен решить в первую очередь: наведение порядка в жилищном секторе, повышение эффективности работы акционерной компании "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал", улучшение медицинского обеспечения и повышение социальной защиты населения.
– Теперь прошу подойти ко мне всех заместителей (председателя КГГА.–Ъ),– сказал Александр Попов.
– Думаю, лучше мы продолжим в кабинете,– вмешался Андрей Клюев.
После этого заседание коллегии КГГА, продлившееся не более 15 минут, было объявлено закрытым. Вчера же господин Попов предложил комитету Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и регионального развития новую кандидатуру на пост министра по вопросам ЖКХ – своего первого заместителя Юрия Хиврича (см. стр. 7).
Депутаты Киевсовета по-разному комментируют назначение Александра Попова. Председатель постоянной комиссии этого органа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь ("Громадский актив Киева") полагает, что это назначение стало следствием общего укрепления вертикали власти в стране. "Это оправданный шаг, поскольку Киев как столица является самым важным городом",– сказал Ъ господин Бондарь.
Между тем члены оппозиционных фракций не исключают, что назначение господина Попова обусловлено политическими целями. "На пост мэра Киева у Партии регионов нет популярного кандидата. Должность первого заместителя председателя КГГА может стать хорошей площадкой для его раскрутки",– считает заместитель председателя фракции блока Кличко Наталья Новак. Похожего мнения придерживается председатель фракции БЮТ Татьяна Мелихова: "Команда Виктора Януковича пытается любыми способами захватить власть в столице. Вначале были проведены изменения структуры КГГА (см. номер от 19 и 28 мая.–Ъ), а теперь назначен Александр Попов". По словам госпожи Мелиховой, постепенно от руководства городом будут отстранены и другие заместители Леонида Черновецкого.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Попова, председателя, первого, заместителя, Голубченко, вопросам, назначение, Клюев, Александра, Попов, Киева, своего, должности, жилищнокоммунального, Александр, хозяйства, господин, Андрей, ndash, сказал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное