Авторизация
 

МВФ не доверяет Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Международный валютный фонд (МВФ) потерял доверие к украинской власти. Об этом 14 июня заявил премьер-министр Николай Азаров, отчитываясь о первых 100 днях своего пребывания на должности главы правительства.

Глава правительства констатировал, что переговоры о получении кредита МВФ затягиваются из-за того, что Украина не располагает доверием Фонда. "Когда мы говорим, что в бюджете заложен дефицит 5,3%, МВФ не идет нам на встречу, в результате чего прошлое правительство предоставило документ, в котором дефицит бюджета был занижен", - отметил Азаров."С российским руководством также тяжело было вести переговоры о предоставлении кредита из-за недоверия", - добавил он.

Премьер также сообщил, что новая программа сотрудничества с МВФ рассчитана на два года, а в ее рамках предусмотрено выполнение программы реформ президента Виктора Януковича.Азаров также отметил необходимость сокращения государственного долга, указав, что прошлое правительство брало кредиты под огромные проценты - до 30% годовых.

Как известно, правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, которое предусматривает выделение кредита в размере до 19 млрд долларов на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается. На прошлой неделе Киев посетила миссия МВФ во главе с Атанасиосом Арванитисом. Представители МВФ выразили обеспокоенность по поводу быстрого роста внешнего долга Украины, и высказались за применение немедленных мер по его сокращению.

В то же время, президент Виктор Янукович ждет, что МВФ примет решение относительно предоставления кредита Украине уже до конца июня.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кредита, переговоры, также, правительство, отметил, правительства, сотрудничества, Украины, долга, прошлое, дефицит, программы, которое, новой, долларов, процесс, Однако, размере, выделение, предусматривает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное