Авторизация
 

"5 канал" заявляет о давлении со стороны главы СБУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом говорится в открытом письме редакционного совета телеканала к президенту Виктору Януковичу, который есть в распоряжении "Украинской правды".
"По требованию собрания полутысячного коллектива "5 канала" мы, представители редакционного совета, вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, как к гаранту Конституции, из-за беспокойства возможностью уничтожения канала", - говорится в документе.

"В связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался наш канал, мы нуждаемся в вашей личной защите в этой ситуации просим вас о встрече с журналистами "5 канала" для озвучивания нашей позиции", - отмечается в письме.

Журналисты отметили: "За вашей спиной происходят попытки действующего главы СБУ, члена Высшего совета юстиции и известного бизнесмена Валерия Хорошковского, которого связывают с телеканалами группы "Интер", уничтожить "5 канал".

В документе поясняется, что телеканал пытаются уничтожить "через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензий".

"Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников "5 канала" окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы", - отметили журналисты.

"По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные", - говорится в письме.

Редакционный совет телеканала подчеркнул: "Мы не хотим, чтобы наши действия были расценены как давление на правосудие, поэтому другого пути, кроме как обратиться к вам с открытым письмом, просто не видим".

Журналисты 5-го канала подчеркнули, что "прежде всего придерживались объективности, прозрачности и беспристрастности".

"Возможно вам, декларируя стандарты европейской демократии, удастся разъяснить определенным государственным чиновникам, как на практике придерживаться стандартов свободы слова и равенства возможностей", - говорится в письме Януковичу.

Документ, в частности, подписали Иван Адамчук, Павел Кужеев, Владимир Мжельский, Роман Чайка, Святослав Цеголко, Ольга Сницарчук.

Это письмо также было зачитано в прямом эфире программы "Время" на 5 канале.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: канала, письме, говорится, канал, совета, обратиться, отметили, свободы, открытым, вашей, уничтожить, документе, Журналисты, которого, письмом, государственным, главы, редакционного, телеканала, Януковичу


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное