Авторизация
 

Виктор Янукович о реформах, кризисе, НАТО и ВВП

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Киеве в национальном дворце «Украина» глава государства Виктор Янукович зачитал ежегодное обращение к украинскому народу. В ходе своего выступления Президент пообещал, что новый курс страны будет направлен на глубинные реформы, которые охватят все сферы нашей жизни.

Обращаясь к украинцам, гарант подчеркнул, что наша страна уже давно нуждается в кардинальном реформировании, основанном не на пустых обещаниях, как это было последние 5 лет, а на конкретных действиях, направленных на повышение уровня благосостояния обычных граждан.

«Мы создали предпосылки для реализации нового курса на глубинные реформы и системную модернизацию страны, которая будет охватывать все сферы общественной жизни и завершит новую волну необходимых социально-экономических преобразований. Страна имеет первые позитивные тенденции в национальной экономике. Постепенно растет деловая активность и промышленное производство, спадает напряженность в финансовом секторе», – в частности, сказал Виктор Янукович.

Президент также заявил, что сегодня новая, сплоченная власть способна реализовать все необходимые реформы. Обычные граждане, по его мнению, уже давно ждут перемен к лучшему. Поэтому, оправдывая их ожидания, и был предложен курс глубинных реформ. Они, по словам главы государства, будут реализовываться под лозунгом: «Не люди для реформы, а реформы для людей».

Комментируя избирательную систему в Украине, Виктор Янукович подчеркнул, что она на местном уровне должна быть изменена с пропорциональной на мажоритарную. При этом Президент выразил мнение, что украинский народ должен иметь возможность контролировать власть, которую он избирает. «Нужно повысить требования и укрепить демократические принципы деятельности политических партий», – сказал он.

В то же время Виктор Янукович отметил, что в мажоритарной системе должны быть сохранены элементы смешанной системы, а также усилено влияние граждан на формирование парламента. «Соответствующий законопроект уже готов для внесения в Верховную Раду», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, он заявил о готовности внести на рассмотрение парламента новый закон о государственных администрациях и местном самоуправлении: «Считаю, что соответствующий пакет законов – новый закон о местном самоуправлении и закон о государственных администрациях – мы должны принять еще до конца 2010 года».

Гарант также отметил, что законодательство, которое касается деятельности оппозиции, тоже нуждается в реформировании.

Перейдя к экономическому блоку послания к украинскому народу, Виктор Янукович заявил о необходимости завершения до 2015 года приватизации государственного имущества. «Ставлю задачу на протяжении пяти лет завершить приватизацию государственного имущества», – сказал Президент.

По его словам, в собственности нашего государства останутся лишь предприятия, необходимые для обеспечения основных своих функций и государственной безопасности. При этом необходимо улучшить законодательную базу, в частности, в части противодействия рейдерству, считает гарант.

Рост экономики, уверен Виктор Янукович, должен достичь 6-7 % в год. «Кризис засвидетельствовал окончательную исчерпанность существующей экспортно-сырьевой модели», – подчеркнул он, добавив при этом, что власти необходимо приложить все усилия для выведения экономики из тени, поскольку на сегодняшний день там вырабатывается почти 50% ВВП Украины.

Нынешняя налоговая система нашей страны, заявил Виктор Янукович, является одной из самых непрозрачных в мире. Поэтому в течение этого года Верховной Раде необходимо принять новый Налоговый кодекс. «Ставлю перед всеми амбициозную задачу – в 2011 год войти с новым Налоговым кодексом», – сказал Президент.

Комментируя тарифы на жилищно-коммунальные услуги, глава государства подчеркнул, что они должны быть экономически обоснованными. «Необходимо изменить подходы к энергопотреблению. Это касается внедрения экономически обоснованных уровней тарифов, которые должны базироваться на сокращении расходов на производство коммунальных услуг», – отметил глава государства.

Говоря о внешней политике нашей страны, Виктор Янукович выразил мнение, что Украина остается с внеблоковым статусом. «Политика внеблоковости отвечает интересам Украины. Она отвечает вызовам времени, и мы ее будем строго придерживаться», – сказал Президент. Вместе с тем Украина, по его словам, нуждается в сотрудничестве с НАТО и другими организациями коллективной безопасности.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, Виктор, Янукович, Президент, государства, подчеркнул, реформы, сказал, новый, страны, должны, заявил, глава, нуждается, закон, местном, отметил, необходимо, также, словам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное