Авторизация
 

У нашей армии будет новый главком

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На прошлой неделе подал рапорт об уходе начальник Генштаба — главком Вооруженных сил Украины генерал армии Иван Свида. На эту должность его в ноябре прошлого года назначал Виктор Ющенко. Было понятно, что кадровое решение, принятое незадолго до президентских выборов, недолговременное, а фигура Свиды — переходная. Так и случилось: он пробыл у штабного руля всего 6 с половиной месяцев.

Из поданного Свидой рапорта можно сделать вывод, что он ушел по просьбе сверху: «Как офицер и ответственный человек я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В сложившейся ситуации я признаю право президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он сможет это сделать с другим начальником Генштаба».

ПОДОПЛЕКА. «Сегодня» предсказывала уход Ивана Свиды вскоре после объявления итогов президентских выборов, так как его политические связи вели совсем к иным людям, чем те, кто сейчас при власти. А сейчас, надо полагать, у президента окончательно определились с его преемником. По нашим данным, скорее всего, должность начальника ГШ займет Геннадий Воробьев. «Свида — земляк и человек экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги. И поддерживал Виктора Ющенко, — говорит офицер ГШ подполковник Александр Г. — А сейчас у нас, как известно, уже другой президент. Еще и возраст у Ивана Юрьевича подоспел — 61-й год, как-никак. В затылок дышат те, кто моложе и ретивее. Им он и уступил дорогу».

Экс-министр обороны, нардеп и глава профильного комитета ВР Анатолий Гриценко считает, что дело не в политике: «Начальник Генштаба — фигура не политическая. Свида делал все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в армии и удержать на уровне боеготовность. Но когда на его место подыскали другого человека, поступил по-офицерски, сказав: «Честь имею!» — и написал рапорт». Кстати, в Генштабе прогнозируют скорую отставку также командующего Воздушными силами ВСУ Ивана Руснака и главного финансиста Минобороны Ивана Марко.

НАСЛЕДСТВО. Именно начальник Генштаба является фактическим руководителем украинской армии — ее главкомом. Президент исполняет достаточно церемониальную (в мирное время) функцию Верховного главнокомандующего, а должность министра обороны больше политическая, чем военная. Наследство же новый главком получит довольно тяжелое. Несмотря на то что в сравнении с прошлогодним «голодным» бюджетом в нынешнем на армию выделили в 1,5 раза больше средств (13,4 млрд грн. против 8,3 млрд, которые армия реально получила в 2009 году, притом что в бюджете было заложено 11,6 млрд). Это все равно недостаточно для решения проблем ВСУ. Да и будут ли средства выделены в полном объеме? «Мне кажется, Свида тихо ушел сам, не дожидаясь, пока на него навешают всех собак за то, что происходит в армии, — размышляет замкомандира батальона Сухопутных войск Владимир Р. — Офицеры от нас сейчас просто бегут. И ничем их не удержать — жилья нет, платят мало. Как замкомбата приношу домой 2500 гривен. Слесарь и то больше получает».

КТО ТАКОЙ ВОРОБЬЕВ. Генерал-полковник Геннадий Воробьев, которого прочат в начальники Генштаба, из нового поколения военачальников. Он моложе Свиды на 12 лет (в июне будет 49). Последние полгода — командующий Сухопутными войсками. Впрочем, 100%-й уверенности в том, что будет утверждена именно его кандидатура, в Генштабе нет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, армии, Генштаба, сейчас, Ивана, Свида, обороны, Свиды, будет, должность, президента, больше, Ющенко, человек, офицер, моложе, Воробьев, выборов, президентских, Геннадий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное