Авторизация
 

В Минприроды нашли японские деньги Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Средства в сумме свыше 3 млрд грн, которые Украина получила в рамках Киотского протокола, находятся на счете Минприроды.
Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра охраны окружающей естественной среды Украины Анатолий Гриценко, сообщает «РБК-Украина».

«Эти средства находятся на счете Министерства охраны окружающей естественной среды де-факто и де-юре. То есть казначейство выдало справку, что средства в объеме свыше 3 млрд грн находятся на счете министерства. Я видел эту справку», - отметил он.

Он добавил, что эти средства будут направлены на решение вопросов согласно международным договоренностям.

Министр не смог дать четкий ответ на вопрос Президента Украины Виктора Януковича, что означают слова «3 млрд грн потеряны». «Это вы их украли или это кто-то другой их украл? В таких случаях нужно давать четкие ответы», - подчеркнул Янукович.

Как сообщал ForUm, Украина в марте 2009 года подписала договор с Японией о продаже 30 миллионов единиц своих квот на выброс углекислого газа. Продажа части своей квоты предусматривает продажу «излишков» тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. На сегодня основным «проблематичным» газом является СО2, поэтому торговля именно квотами углекислого газа способна принести самую большую выгоду.

8 мая 2009 года она заявила, что от продажи квот на выброс углекислого газа Украина уже получила 640 млн. грн. «Эти 640 млн. грн. мы уже готовы использовать на нашу ключевую программу, которую мы объявили и которую проводим, – это реконструкция, модернизация и замена устаревших котлов, которые сейчас работают на природном газе», – сказала Тимошенко.

На сегодняшний день Генеральная прокуратура рассматривает более 30 уголовных дел относительно хищения бюджетных средств предыдущим правительством.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович обвиняет Тимошенко в нарушениях связанных с выдачей государственных актов на землю, а также в нецелевом использовании банками средств, выделенных правительством на рекапитализацию.

Напомним, в конце апреля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу на сумму 2,3 млрд гривен.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: углекислого, средства, которые, счете, средств, Украины, находятся, Украина, части, квоты, продажи, выброс, ndash, правительством, Генеральная, прокуратура, Тимошенко, согласно, среды, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное