Авторизация
 

Президент объявил осеннюю кампанию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В воскресенье президент Виктор Янукович высказался за проведение местных выборов осенью этого года.
Его инициативу не поддерживают председатель Верховной рады Владимир Литвин и представители оппозиции. В БЮТ уверены, что в Партии регионов хотят “подогнать дату выборов под формирование собственной административной вертикали”, а политологи назвали идею главы государства “головокружением от успехов”.

Заявление о необходимости проведения выборов в местные органы власти осенью этого года президент Виктор Янукович сделал в воскресенье в интервью телеканалам “Интер”, ICTV и “1+1”. “Конституция требует провести (местные) выборы в этом году. Откладывать их означает нарушать основной закон. Это недопустимо, и я на это никогда не пойду”,— сказал глава государства, подчеркнув, что выборы должны пройти по новой избирательной системе. “На уровне районов, городов, областей необходимо создавать систему, при которой депутаты должны быть закреплены за территорией”,— заявил президент.

Напомним, 16 февраля 250 народных депутатов фракций Партии регионов (ПР), “Наша Украина—Народная самооборона” (НУНС), Компартии и блока Литвина отменили назначенные на 30 мая очередные выборы депутатов местных советов, мэров, сельских и поселковых председателей под предлогом отсутствия средств. С тех пор в парламенте были зарегистрированы пять проектов постановлений о проведении местных выборов с различными датами. В частности, вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) предложил назначить выборы на 27 марта 2011 года, а народный депутат Оксана Билозир (НУНС) — на 26 сентября 2010 года. Народные депутаты Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко (оба — БЮТ) считают необходимым провести выборы 27 июня, а член фракции НУНС Арсений Яценюк настаивает на дате 31 октября. Еще один вариант предложил “регионал” Валерий Коновалюк — 7 ноября.

Господин Янукович не назвал конкретной даты выборов, однако еще в прошлый четверг народный депутат Сергей Кивалов (ПР) дал понять, что в Партии регионов поддерживают вариант Арсения Яценюка — 31 октября. “19 мая на заседании политсовета Партии регионов было принято решение инициировать назначение выборов в местные органы власти на 31 октября,— заявил господин Кивалов.— Однако мы не можем принимать это решение самостоятельно и должны учесть мнение партнеров по коалиции”.

Следует отметить, что против проведения выборов осенью резко выступил председатель Верховной рады Владимир Литвин, чья фракция входит в парламентское большинство. В минувшую субботу в ходе рабочей поездки в Харьков он заявил, что выборы должны состояться 27 марта 2011 года. “Местные советы и их председателей необходимо избирать на пять лет, но для этого нужно внести изменения в Конституцию”,— сказал господин Литвин, подчеркнув, что соответствующий проект изменений уже направлен на экспертизу в Конституционный суд. По его словам, если у суда не будет замечаний к документу, то уже в сентябре Рада сможет его утвердить. “Если изменения будут внесены в сентябре, проводить выборы в октябре невозможно”,— резюмировал спикер.

Примечательно, что во время обсуждения изменений в Конституцию представители ПР, как и члены большинства парламентских фракций, заявляли, что местные выборы, скорее всего, состоятся следующей весной. В оппозиции к изменению мнения “регионалов” отнеслись прогнозируемо негативно. “За его (Виктора Януковича) заботой о выборах стоит не стремление вернуться в конституционное поле, а желание организовать выборы в наиболее благоприятный для Партии регионов момент... и подогнать дату голосования под завершение формирования собственной административной вертикали, способной превратить эти выборы в фарс”,— сказал вчера глава оппозиционного правительства Сергей Соболев (БЮТ).

Руководитель политических программ Центра прикладных политических исследований “Пента” Игорь Попов назвал инициативу президента “головокружением от успехов”. “Янукович получил сигнал от губернаторов о том, что админресурс построен и готов выполнить любой приказ партии,— отметил эксперт.— Кроме того, у них (представителей ПР) есть информация, что рейтинг БЮТ упал, а что будет с их собственным рейтингом весной, никто из них прогнозировать не может”.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборы, выборов, Партии, регионов, должны, местные, mdash, этого, заявил, Литвин, Владимир, осенью, президент, сказал, Янукович, местных, фракций, провести, власти, председателей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное