Авторизация
 

Россияне не должны писать историю Украины - Кучма

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-президент Украины Леонид Кучма уверен, что политики не должны указывать, что писать в учебниках, тем более по истории.
«Года три назад на одном международном форуме я спросил российских делегатов: «Почему вы нам, украинцам, не даете возможности оценить свою историю: кто был врагом, а кто - героем? При этом кровавого царя Николая вы причислили к лику святых, а перезахоронение Деникина в России профинансировал лично Путин». Мой отец, кстати, воевал с Деникиным как солдат Красной Армии», - сказал он, отвечая на вопрос, как он оценивает тот факт, что в работе над учебниками истории Украины участвуют россияне.

В то же время, как отметил Кучма, после 2005 года наши учебники истории сильно изменились.

«Из них исчезло понятие Великой Отечественной войны, зато появилась Оранжевая революция и президент Ющенко. Пусть для всего мира эта война была Второй мировой, но для нас она была Отечественной. Ведь наши солдаты дрались, и отец мой погиб - за свое Отечество», - отметил экс-президент в интервью ИА «Новый мост».

«Впрочем, считаю, что политики ни в коем случае не должны совать свой нос в святая святых - учебник истории», - подытожил Кучма.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кучма, Украины, истории, должны, святых, историю, Отечественной, политики, отметил, писать, Ющенко, Великой, войны, появилась, понятие, президент, Оранжевая, революция, изменились, время


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное