Авторизация
 

Посланник России: двуязычие Украины обогащает ее

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Развитие русского языка, с учетом растущего влияния России на международной арене, повысит конкурентоспособность Украины, считает советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов.

"В Украине русский язык для многих людей - родной, русскоязычие здесь - реальность. Нельзя создавать конфронтацию между одним языком (украинским) и другим (русским). Человек, знающий два языка, - богатый человек, тем более что сфера применения русского языка расширяется вместе с расширением влияния России на мировой рынок, и будет расширяться", - сказал Лоскутов журналистам в субботу во время работы региональной конференции российских соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины.

Региональная конференция организаций российских соотечественников этих стран открылась в субботу в Российском центре науки и культуры в Киеве. Участники конференции обсуждают широкий спектр вопросов, в частности, ситуацию с русским языком в новых независимых государствах, проблемы защиты этнокультурных прав русских и русскоязычных граждан, вопросы взаимодействия организаций российских соотечественников с государственными органами стран проживания.

Лоскутов подчеркнул, что свободное владение русским языком наравне с украинским повышает конкурентоспособность граждан Украины на рынке труда, а значит, способствует росту конкурентоспособности страны в целом. Ситуация складывается так, что некоторые граждане Украины уже начинают испытывать языковые проблемы, если их работа требует знания русского. Виной тому - слабое внимание к изучению русского языка в украинских школах, считает дипломат.

"Дети не умеют писать (на русском языке), потом они часто идут работать в русскоязычную компанию и письмо не могут написать. Поэтому знание и русского, и украинского языков - это достоинство человека, я это на своей судьбе испытал", - сказал Лоскутов.

По его словам, существующее на Украине двуязычие имеет большое значение и в культурной сфере.

"Здесь работают прекрасные специалисты в сфере русистики, в сфере русской литературы, на Украине родились многие великие русские писатели, жизнь многих деятелей русской культуры связана с Украиной. И надо обеспечить преемственность поколений, чтобы на смену тем специалистам, которые сейчас у нас есть, пришли новые специалисты", - сказал советник-посланник посольства РФ, добавив, что эта тема будет серьезно обсуждаться на конференции.

При этом дипломат отметил, что развитие русского языка на Украине ни в коем случае не является и не будет являться препятствием для развития украинского языка и культуры. "Украинский язык, украинская культура тоже должны развиваться и финансироваться", - подчеркнул он.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: языка, русского, Украины, Лоскутов, Украине, будет, сказал, русским, сфере, соотечественников, российских, культуры, конференции, языком, России, подчеркнул, влияния, специалисты, конкурентоспособность, русской


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное