Авторизация
 

Николаю Мартыненко предложили уйти в отставку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат Олесь Доний ("Наша Украина–Народная самооборона"; НУНС) вчера призвал коллег по фракции принять три "очевидных, но принципиально важных" решения. "Единственная возможность отделить большинство идеологически сплоченных депутатов НУНС от отступников – исключить последних из фракции,– говорится в открытом письме господина Дония депутатам НУНС.– Дальнейшее пребывание единомышленников Януковича в составе фракции станет не проявлением политической мягкости, а политическим самоубийством".
Кроме того, по словам депутата, председатель фракции НУНС Николай Мартыненко должен добровольно уйти в отставку: "Очевидно, что в будущем фракции понадобится председатель, готовый жестко оппонировать власти, который будет более непреклонным и, если хотите, более упрямым. Думаю, что оптимальной кандидатурой является Вячеслав Кириленко". Третьим решением, по мнению автора письма, должно стать неуклонное соблюдение депутатами фракции НУНС положений ч. 3 ст. 84 Конституции – голосовать на заседаниях Верховной рады только за себя лично.
Николай Мартыненко говорить о сложении с себя полномочий председателя фракции не стал. "Считаю, что такие вопросы надо обсуждать на заседании фракции, а не в СМИ",– заявил он Ъ. Его заместитель – народный депутат Тарас Стецькив – считает, что шансов возглавить фракцию у Вячеслава Кириленко немного: "Если будет предложена формула нового руководства, мы ее рассмотрим. Пока же предложение Дония не пользуется поддержкой большинства". Напомним, господин Кириленко уже возглавлял фракцию НУНС с ноября 2007 по декабрь 2008 года. Он добровольно подал в отставку в знак протеста против решения большинства фракции о вхождении в коалицию с БЮТ и блоком Литвина (см. Ъ от 17 декабря 2008 года).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фракции, ndash, Кириленко, Мартыненко, более, решения, будет, большинства, Дония, председатель, добровольно, отставку, депутат, Николай, фракцию, лично, только, такие, вопросы, обсуждать


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное