Авторизация
 

В БЮТ считают, что Янукович слишком «по-советски» отмечает 9 мая

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат из фракции БЮТ Андрей Шкиль считает, что сегодня власть слишком «по-советски» отмечает День Победы. Об этом он рассказал корреспонденту ForUm'а.
«Для меня 9 мая - это один из праздников Советского Союза, хотя в принципе это праздник победы, и я понимаю, почему его надо праздновать и после получения Украиной независимости, - говорит депутат. – Но сегодня власть без всяких видимых причин слишком по-советски активно празднует, и делает слишком «советским» этот день. Просматривается советский народ, возвращение к Георгиевской ленте и т.д. В принципе, это все немножко интернационализируется».

По словам парламентария, идет просто четкая политизация празднования. «Власть использует это для углубления расслоения между обществом. Ей это для чего нужно. Наверное, чтобы было легче уничтожить государственность, - считает Шкиль. - Действует принцип разделяй и властвуй... Еще одно. Мне стало известно, что в Киеве на 9 мая в принудительном порядке ангажировали 70000 детей для обеспечения празднованиях. Это школьники. Зачем - мне трудно объяснить. Возможно для возложения цветов или еще чего. Но дети не должны принимать участия в каких празднованиях в добровольно-принудительной основе. Ко мне поступали сигналы лично от родителей. Эта информация проверялась. И это так. Но я убежден, что у детей есть родители, чтобы брать их или нет на празднование».

По словам Шкиля, Советский Союз всегда старался превратить военный праздник в гимн СССР. «Сейчас 9 мая пытаются превратить в гимн Сталину, - считает нардеп. - А на самом деле это должна быть память о тех, кто погиб за Родину. История о том, что люди шли «Вперед! За Сталина», - это пропаганда. На самом деле люди шли защищать свою Родину. А избежать призыва в СССР было сложнее, чем пойти и погибнуть. А когда закончился этап защиты, начался этап интервенций. В отношении него у людей еще другие воспоминания».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: слишком, считает, чтобы, празднованиях, власть, праздник, Родину, превратить, словам, самом, сегодня, принципе, депутат, отмечает, Шкиль, laquoпосоветскиraquo, детей, лично, брать, сигналы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное