Авторизация
 

МИД: Все трения по ЧФ РФ решаются "тихо-мирно"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко оптимистично настроен относительно решения с российской стороной всех проблемных вопросов базирования Черноморского флота в Крыму.

"Проблема была в том, что не было ни необходимой политической атмосферы, ни политической воли решать эти проблемы в течение последних лет. Сейчас мы имеем все необходимые инструменты для того, чтобы выходить на договоренности", - сказал Грищенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава МИД отметил, что существует механизм решения тех вопросов, которые вызывают "трения". "В том числе буквально на прошлой неделе украинско-российская подкомиссия по ЧФ провела свое заседание, и сразу же мы ощутили разницу в подходах с российской стороны, все настроены на то, чтобы снимать проблему, находить логические пути ее решения", - подчеркнул министр.

В частности, по его словам, нужно решить вопрос документирования российских моряков, находящихся на украинской территории, что предусмотрено законодательством Украины. "Но надо сделать это так, чтобы не создавать какие-то искусственные проблемы. Проблема захода российских судов и масса других проблем, я уверен, уйдут с первых полос, бегущих строк, они станут предметом совместной работы, которые будут решаться в спокойной обстановке", - прогнозирует Константин Грищенко.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно принципа захода судов российского флота, глава МИД сказал: "Все, что есть в соглашениях, останется в силе. Будет такой режим, который необходим для нормального сосуществования Украины и нашей власти в Севастополе с флотом, без создания лишних, ненужных никому проблем, в соответствии с соглашениями".

Грищенко также подтвердил, что Киев и Москва не вносили в тело договора по базированию ЧФ России в Крыму никаких изменений.

Напомним, Украина и Россия ратифицировали соглашение, согласно которому ЧФ РФ останется в Крыму до 2042 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Грищенко, чтобы, решения, Украины, Крыму, сказал, Проблема, проблемы, политической, вопрос, проблем, останется, судов, захода, флота, трения, которые, российских, относительно, Константин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное