Авторизация
 

Грищенко обсудил с Клинтон вопросы двусторонних отношений Украины и США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Новое украинское руководство заинтересовано в самом широком привлечении в энергетическую отрасль новых технологий и инвестиций из США и других развитых стран.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с государственным секретарем США Хилари Клинтон, информирует УНИАН, ссылаясь на сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
Глава МИД Украины находится с рабочим визитом в Нью-Йорке для участия в Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия и принял участие в рабочем ланче, организованном госсекретарем США. Во время мероприятия были обсуждены актуальные вопросы повестки дня Конференции и перспективы подготовки ее заключительного документа.
В ходе встречи К.Грищенко и Х.Клинтон обменялись мнениями по поводу путей реализации договоренностей, достигнутых президентами Украины и США Виктором Януковичем и Бараком Обамой в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне 12 апреля с.г. В частности, стороны коснулись перспектив развития и реформирования энергетического сектора Украины в контексте усиления энергетической безопасности и независимости нашего государства.
Глава МИД Украины подчеркнул заинтересованность нового украинского руководства в самом широком привлечении к этому процессу новых технологий и инвестиций из США и других развитых стран.
Госсекретарь США отметила историческое значение вклада Украины в процесс ядерного разоружения и его позитивное влияние на укрепление международного режима нераспространения.
Отдельно был обсужден пакет вопросов двусторонних отношений. В частности, Х.Клинтон была проинформирована о развитии внутриполитической ситуации в Украине, а также содержании и логике последних украинско-российских договоренностей. Состоялся обмен мнениями относительно практического взаимодействия Украины и США по международным вопросам, представляющим взаимный интерес.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, иностранных, время, стран, развитых, технологий, других, встречи, Конференции, ХКлинтон, Глава, мнениями, Грищенко, договоренностей, новых, инвестиций, отношений, безопасности, двусторонних, вопросы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное