Авторизация
 

Оппозиция утверждает, что довольна резолюцией ПАСЕ по Голодомору

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Резолюция ПАСЕ относительно Голодомора является "большой победой украинской делегации".
Об этом "Украинской правде" заявила заместитель главы украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, депутат от НУ-НС Ольга Герасимьюк.
По ее словам, "Украина отстояла свои позиции в ПАСЕ на дебатах по Голодомору".
Герасимьюк отметила, что Украина инициировала рассмотрение в ПАСЕ этого вопроса два года назад.
"Два года шла страшная борьба. Вся пропагандистская машина россиян была направлена на эту тематику. Им так было важно назвать нас националистами, которые хотят назвать себя жертвами №1, а на остальных жертв не обращать внимания", - подчеркнула она.
"За эти два года вся Европа поняла, что было такое преступление, потому что раньше она этого не знала. Европейцы пошли даже дальше, чем мы, и изучили архивы. Именно юридический комитет ПАСЕ требовал таких определений, как "признать геноцидом", - сказала депутат.
"Мы очень довольны той резолюцией, которую приняли. Мы, конечно, пошли на определенный компромисс, чтобы эта резолюция была принята", - заявила Герасимьюк.
"Мы никогда не ставили вопрос о признании сегодня геноцидом в ПАСЕ, поскольку мы знали, что европейцы не готовы к этому", - подчеркнула она.
"Резолюция является большой победой украинской делегации, которая заставила заговорить мир об этой теме...Мы это сделали с той целью, чтобы почтить все жертвы и нас похвалили в этой резолюции, за этот великий пример", - отметила она.
Кроме того, депутат заявила, что представители России в ПАСЕ пытались внести в резолюцию цитату из выступления президента Виктора Януковича, который накануне заявил, что Голодомор был общей трагедией народов СССР, а не только украинцев.
"Россияне пытались именно эту цитату из Януковича внести в резолюцию Мы приложили все усилия, чтобы эта поправка в резолюцию не вошла, и нас поддержали", - сказала Герасимьюк.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Герасимьюк, делегации, заявила, депутат, резолюцию, украинской, чтобы, Украина, пытались, пошли, резолюцией, внести, Януковича, отметила, этого, сказала, является, подчеркнула, назвать, победой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное