Авторизация
 

Джемилев слег под Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат Украины, лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев считает, что для денонсации харьковских соглашений относительно продления пребывания ЧФ РФ в Крыму «следует принимать все меры, вплоть до роспуска такого парламента». Об этом Джемилев заявил в комментарии «ForUm».
«Находясь в Страсбурге, я вчера узнал, что в парламенте ратифицировали харьковские соглашения. О том, как это происходило, я знаю из прессы. А не из прессы знаю, что среди тех, кто «голосовал» за ратификацию соглашений, были депутаты, которые находились здесь в Страсбурге», - отметил депутат.
«Эти соглашения наносят чрезвычайно серьезный вред не только крымско-татарскому народу, но и национальным интересам Украины. И я считаю, что ради денонсации соглашений следует принимать все меры, вплоть до роспуска такого парламента», - отметил лидер Меджлиса крымско-татарского народа.
Он отметил, что «в Украине будет находиться флот страны, которая периодически втягивается в военные авантюры, и порой этот флот принимает участие в этих авантюрах. Во время войны России с Грузией (в августе 2008 года - ред.) ЧФ обстреливал берега Грузии. Если бы это была не Грузия, а другая страна, по другую сторону Черного моря, которая имеет ударную силу в три-четыре раза большую Черноморского флота, что бы тогда произошло? Ведь тогда гипотетический противник имел бы право нанести ответный удар не только по кораблям, но и по базам Черного моря. Почему мы должны втягиваться в чужие войны?».
Также Джемилев спрашивает: «Почему мы должны предоставлять базу стране, высокопоставленные должностные лица которой время от времени говорят, что Крым - это территория России, что полуостров все равно вернется? Настойчиво возникает аналогия с Грузией, когда абхазцам сначала предоставили российские паспорта, а затем решили защитить права тех, кому выдали паспорта, и откромсали территорию? А в Крым при таком намерении и войска не нужно вводить. Если Россия захочет устроить представление, как в Грузии, то там уже готова двадцатитысячная армия на территории страны».
Депутат отметил, что «Россия постоянно будет поддерживать сепаратистские силы. Она сможет пойти на любую провокацию, чтобы дестабилизировать ситуацию. Украина сама должна иметь там военную базу».
При этом лидер Меджлиса крымско-татарского народа отметил: «Та политика, которая ведется нынешним руководством Украины, не устраивает нас, поэтому мы еще будем рассматривать вопрос о присоединении к оппозиции. Я говорил, что крымские татары чувствуют глубокое разочарование такой политикой. Мы привыкли, что с момента завоевания Крыма мнение коренного народа здесь не учитывали. Но мы очень рассчитывали, что в независимой Украине, которая сама была в таком же положении, будет другое отношение и другое поведение в отношении коренного народа. И вот так распоряжаться нашей территорией, представлять эту территорию другой стране, - это продолжение имперской политики, которая проводилась на полуострове на протяжении двадцати пяти десятилетий с момента присоединения Крыма к империи. Мы еще не ощущаем информационной блокады, но я предвижу, что мы еще ощутим ее».
«Я не думаю, что оппозиция сможет быстро организовать массовые протесты людей, но верю, что, приложив усилия и проведя работу, она сможет вывести людей на улицы», - подытожил Джемилев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отметил, которая, Джемилев, народа, будет, Украины, соглашений, сможет, крымскотатарского, лидер, Меджлиса, территорию, время, Крыма, соглашения, тогда, коренного, здесь, только, должны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • гость
  • 28-04-2010, 19:42
  • : 19:42
    • Нравится
    • 0
Татары в ВОВ предали СССР и сдали Крым фашистской германии, за что были высланы за пределы Крыма и лишены Крыма. Если татарам разрешил СССР вернуться в Крым, то они должны быть благодарны России и Украине и с уважением относиться к той и другой стороне. Сейчас , когда два государства стремятся наладить дружеские отношения,Джемилев снова толкает татарский народ на предательство, перекинувшись в стадо национал-фашистов. Своим призывам Джамилев пытается отомстить России за переселение, но эта месть снова обернётся против татар. Успокойтесь и мирно живите с украинским и российским народами. В вашем положении только дружба даст возможность татарам нормально развиваться и мирно сосуществовать с двумя народами. Украины и России.
  • Новости
  • Популярное