Авторизация
 

Балога: в Крыму возможен южноосетинский сценарий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Продление срока пребывания Черноморского флота России в Крыму может привести к постановке вопроса о статусе полуострова
Об этом заявил бывший глава секретариата президента Виктор Балога в эфире телеканала ТВi, комментируя соглашение, предусматривающее базирование Черноморского флота в Крыму до 2042 года.
«Мы не должны ставить никаких претензий к руководству России. Россия работает над развитием своих буферных зон. В этом вопросе буферная зона - это Украина», - сказал он.

«То, что вопрос по Черноморскому флоту был увязан с ценой на газ, говорит о том, что геополитические интересы России сейчас завязаны именно на Крымском полуострове...Экономику ни в коем случае нельзя было связывать с политикой», - цитирует Балогу Украинская правда.

По его словам, «как предыдущая власть, так и сегодняшняя власть, не может вести переговоры в интересах Украины». «Если кто-то может подумать, что у нас стабильная ситуация в Крыму, то глубоко ошибаетесь. В таком случае можно было подписывать договор не на 25 лет. Надо было до 3046 подписать, или до 3050 подписать», - отметил экс-глава секретариата.

Балога подчеркнул, что «российский флот ни оперативно-тактического, ни стратегического значения в военном отношении не имеет в Черном море». «Потому что чтобы пройти Босфор и Дарданеллы нужно разрешение страны, которая входит в НАТО, - Турции. Мы прекрасно понимаем, что Турция и НАТО контролируют количество кораблей в Черном море», - подчеркнул он.

«А вот нахождение военных в Крыму и постоянное разжигание враждебности ко всему украинскому...я считаю, что не российская власть будет говорить через 10, 15 или 20 лет о том, какой статус должен быть в Крыму», - сказал Балога.

«Не российская власть будет поднимать вопрос о том, Крым должен быть украинским, или российским. Все будет подготовлено к тому, чтобы сам Крым провел волеизъявление, так же, как это делалось в Абхазии и Южной Осетии», - отметил экс-глава секретариата.

«В конце концов, уже на горизонте однозначно финляндизация Украины. Это 1945 год, после войны, какие отношения были у Советского Союза с Финляндией. У нас сейчас возникают идентичные отношения с Россией. Неужели мы должны в это ввязываться?», - заявил он. «Мы независимое государство, мы имеем право на интеграцию в мировые и европейские институты. Почему мы себя сами начинаем ограничивать?», - спросил Балога.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Крыму, Балога, власть, России, будет, может, секретариата, заявил, российская, должны, сказал, отношения, вопрос, отметил, эксглава, чтобы, сейчас, должен, мореraquo, Черном


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное