Авторизация
 

НУ-НС вместе с Тимошенко ополчился против Януковича. Требует срочно отчитаться

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Парламентская фракция «Наша Украина - Народная самооборона» будет требовать личного отчета Президента Украины Виктора Януковича по соглашению о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму на ближайшем заседании парламента, заявил лидер фракции Николай Мартыненко.
«Фракция НУ-НС требует на ближайшем заседании парламента заслушать Президента Виктора Януковича относительно соответствия подписанного соглашения Конституции Украины и ее национальным интересам. Мы требуем внесения соответствующего пункта в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады», - сказал Мартыненко.
Он подчеркнул, что фракция НУ-НС вместе с другими оппозиционными силами - в Верховной Раде и внепарламентскими – «сделает все возможное для того, чтобы не допустить вступления в силу неконституционного соглашения о продлении базирования ЧФ РФ в Крыму».
В свою очередь лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко призвал оппозиционеров объединиться в парламенте и не допустить ратификации нового соглашения о пребывании Черноморского флота РФ, которое подписали президенты двух стран Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.
«Эти договоренности являются предательством национальных интересов Украины и не могут быть оправданы никакими так называемыми уступками России по цене на газ», - убежден Кириленко.
«Сейчас время всем оппозиционным силам перестать делить портфели и объединиться вокруг угрозы, которая реально нависла над Украиной в результате начала реализации откровенно антиукраинской фазы государственной политики», – призвал он.
«Оппозиции, которая может объединиться хотя бы по ключевым вопросам, следует не допустить ратификации этого межгосударственного соглашения в парламенте», - призывает Кириленко.
«Такие действия, с одной стороны, сплотят все патриотические силы, а с другой – покажут реваншистам, что далеко не все так просто и легко, как они думают», – отметил он.
Как сообщал ForUm, в среду, 21 апреля, президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Согласно договоренностям, Черноморский флот РФ остается в Крыму еще на 25 лет при возможности продления пребывания флота еще на 5 лет.
Народный депутат Украины, коммунист Леонид Грач назвал пролонгацию Черноморского Флота России в Севастополе сроком до 2042 года – решением, которому следует рукоплескать.
В свою очередь депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Андрей Парубий заявил, что парламент должен отреагировать на такие действия Януковича, поскольку он «вышел за пределы своей компетенции и вошел в пределы компетенции украинского парламента». Парубий подчеркнул, что фракция НУ-НС будет делать все возможное, чтобы на ближайшем заседании парламента этот вопрос был обсужден.

Министр иностранных дел оппозиционного правительства Борис Тарасюк заявил, что оппозиция будет требовать созвать внеочередное заседание Верховной Рады для оценки договоренностей между президентами Украины и России относительно продолжения пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму и снижения цены на газ. «Президент Украины Виктор Янукович циничным образом проигнорировал статью 17 Конституции Украины, запрещающую размещение иностранных военных баз на территории Украины, и за такие действия как минимум нужно предать этого президента импичменту», - сказал Тарасюк. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ в четверг начинает сбор подписей за проведение в субботу внеочередной сессии парламента для рассмотрения вопросов, связанных с соглашениями по газу и ЧФ РФ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, ndash, парламента, пребывания, России, фракция, Черноморского, соглашения, Януковича, флота, Виктор, действия, Крыму, заседании, объединиться, заявил, ближайшем, Верховной, Кириленко, будет


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное