Авторизация
 

В Украину возвращается тотальный контроль: будут прослушивать мобилки и интернет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В парламенте зарегистрирован законопроект, обязывающий операторов связи и провайдеров
покупать спецоборудование, которое используется СБУ для прослушки абонентов.
Об этом пишет "Дело" со ссылкой на одного из авторов законопроекта депутата от БЮТ Александра Скибинецкого.
По его словам, принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с различного рода преступлениями - борьбой с терроризмом и коррупцией, а также контразведовательной работы и защиты конституционного строя.
"Нам не нужно своего 11-сентября, а просто необходимо добиться того, чтобы специальная служба могла работать эффективно. Сегодня эта эффективность недостаточна", - сказал он.
Предполагается, что украинских провайдеров и операторов обяжут покупать оборудование для снятие информации с каналов связи, то есть прослушки абонентов, записи и фиксации информации, получении информации о фактах звонков, перехвата электронной почты и других электронных данных.
Сегодня в статье 39 Закона "О телекоммуникациях" говорится, что операторы обязаны устанавливать спецоборудование за собственные средства.
"Впрочем, сегодня далеко не все провайдеры и операторы хотят тратить свои средства на покупку специального оборудования", - утверждает Скибинецкий.
По его словам, операторы пользуются тем, что в законодательстве не прописана обязанность покупать оборудование, а провайдеры - тем, что они вообще не упоминаются в этой статье.
Эти два принципиальных момента и собираются исправить авторы законопроекта.
В то же время операторы не довольны такой законодательной инициативой.
"Согласно действующему законодательству, сети всех телекоммуникационных операторов должны быть выстроены так, чтобы операторы могли при необходимости осуществлять прослушку при наличии соответствующего решения суда. Эти требования операторы выполняют. Сейчас же нас хотят просто переложить затраты на покупку специального оборудования, необходимого для этого. Это вполне можно трактовать как вмешательство в хозяйственную деятельность компаний", - сказал представитель одного из мобильных операторов.
По мнению председателя правления ИнАУ Татьяны Поповой, ориентировочная стоимость подобного оборудования может составлять около $60 тыс. только для одного узла связи, которых у провайдеров тысячи.
"Нужно понимать, что принятие законопроекта неизбежно приведет к повышению стоимости услуг операторов. Вопросы безопасности в стране должны решаться за счет бюджетных средств, а не за счет введения, по сути, косвенного налога на операторов и провайдеров. В конечном счете, все эти затраты лягут на плечи пользователей", - считает она.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: операторы, операторов, провайдеров, законопроекта, одного, связи, оборудования, покупать, информации, средства, принятие, статье, оборудование, сказал, Сегодня, чтобы, затраты, должны, просто, эффективность


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное