Авторизация
 

Украинский ледокол «Ноосфера» добрался до антарктической станции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинский ледокол «Ноосфера» добрался до антарктической станцииУкраинский научно-исследовательский ледокол «Ноосфера» добрался до антарктической станции «Академик Вернадский» и встал на якорь неподалёку от острова Галиндез.

Об этом Национальный антарктический научный центр сообщает в Facebook.

Отмечается, что «Ноосфера» доставила на станцию грузы и команду украинских технических специалистов, которые в ближайшие несколько месяцев должны провести неотложные работы по модернизации станции, необходимые для успешной зимовки следующей, 28-й Украинской антарктической экспедиции.

В частности, речь идёт о замене системы отопления и работах по заземлению дизельного и главного зданий станции.

«Для нас приход «Ноосферы» – это очень радостное событие, ведь это возможность наконец-то увидеться со своими коллегами и соотечественниками после 10 месяцев зимовки, а также получить гостинцы из дома. А ещё это начало очень ответственной работы – большого ремонта на станции», – отметил руководитель 27-й украинской антарктической экспедиции Юрий Отруба.

Предполагается, что после разгрузки судно отправится в чилийский порт Пунта-Аренас для предстоящего обеспечения пересменки годовых экспедиций на Вернадском.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: станции, антарктической, Ноосфера, Украинский, острова, научно, экспедиции, после, зимовки, работы, месяцев, Галиндез, очень, неподалёку, исследовательский, Вернадский, Академик, добрался, якорь, ледокол


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное