Авторизация
 

Отключения электроэнергии могут поднять цены на продукты в Украине максимум на 3-5%, — Минагрополитики

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Отключения электроэнергии могут поднять цены на продукты в Украине максимум на 3-5%, — МинагрополитикиИз-за отключения электроэнергии в Украине цены на продукты питания вырастут на несколько процентов. Такое подорожание ожидается, если ситуация будет такой, как сейчас.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление первого замминистра аграрной политики Тараса Высоцкого в эфире телемарафона.

«Доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3% до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования альтернативных источников, которые являются более дорогими. Если ситуация будет аналогична с текущей, с прогнозируемым плановым отключением, то существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки, на несколько процентов, но не больше», — отметил Тарас Высоцкий.

Кроме того, по словам министра, множество альтернативных источников энергии, то есть генераторов, уже на пути в Украину. Они заказаны на средства предприятий, а также профинансированы международными партнерами. Доставка ожидается в ближайшее время и улучшит ситуацию.

Тарас Высоцкий добавил, что для базовой продуктовой корзины отключение электроэнергии физических угроз вообще не несет. В Украине выращивают намного больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. Значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, но при необходимости она будет направлена не на экспорт, а на внутренний рынок.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, электроэнергии, Украине, несколько, процентов, ожидается, ситуация, отключения, Высоцкий, продукции, больше, источников, экспорт, Тарас, сейчас, вырастут, продукты, питания, альтернативных, Такое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное