Авторизация
 

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Несмотря на продолжающиеся военные действия, туристическая отрасль Украины не остановила свою деятельность, хотя её формат кардинально изменился. Уже с первых дней военных действий большинство украинских туристических компаний переформатировали свою работу, переключившись на волонтёрство и помощь военным.

Начиная с мая-июня туристические компании понемногу стали возобновлять свою непосредственную деятельность. В условиях закрытого для полетов (но не для ракет!) украинского неба, операторы формируют зарубежные туры с вылетом из аэропортов ближайших стран. Также упор делается на внутренний туризм в безопасные регионы страны – Западную и Центральную Украину.

По признанию многих туроператоров, одной из причин возобновления работы стало желание и дальше помогать украинской армии, а для этого необходимы средства.

Тем более, что жизнь берет своё, и все больше украинцев планируют восстановить свои силы и нервы на отдыхе, хотя бы на пару недель постаравшись забыть о сиренах воздушной тревоги и ракетных атаках.

Рейтинговое агентство «ElitExpert» и Международный экспертный клуб составили Национальный рейтинг туристических компаний, чтобы поддержать и выделить тех представителей бизнеса, которые порой в ущерб себе продолжают работать на благо страны.

В качестве экспертов выступили представители дипломатического корпуса, государственные служащие, экономисты, социологи, представители туристической отрасли, журналисты и волонтеры. Из тысячи больших и маленьких туристических компаний, работающих в Украине, на первом этапе была отобрана сотня, а на втором – 50 лучших компаний.

Данное исследование является вкладом рейтингового агентства «ElitExpert» и Международного экспертного клуба в отечественный бизнес с целью поддержки наиболее достойных представителей туристической отрасли, привлечения к ним новых клиентов, в том числе зарубежных, а также расширения возможности компаний в сфере их волонтерской и благотворительной деятельности.

Отметим, что среди участников рейтинга располагаются как туроператоры-гиганты с многомиллионным оборотом, так и маленькие туристические агентства, где работает до десятка человек. Этот микс не случаен, так как эксперты оценивали не масштабы, а стойкость и гуманитарную деятельность компаний туристического бизнеса в самое тяжелое для страны время.

Зачастую маленькие турагентства, сумевшие сохранить рабочий штат, занимающиеся волонтерством и отдающие часть своего заработка на нужды ВСУ, оказались гораздо более стойкими, чем массовые туроператоры, «заморозившие» свою работу и выжидающие, чем всё закончится.

Критериями оценки деятельности туристических компаний стали три фактора. Это сохранение (по возможности) объемов своей деятельности; сохранение рабочих мест; а также волонтерство — помощь государству и ВСУ.

Таким образом, итоговый рейтинг стал маркером и поддержкой тех туристических компаний, что наиболее достойно справились с самым сложным вызовом, вставшим перед отраслью за все время независимости страны.

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

На первом месте с большим отрывом от конкурентов оказался туроператор Join UP!, и ранеезанимавший лидирующие позиции на туристическом рынке Украины.

Компания достойно встретила проблемы, вызванные полномасштабной войной. После 24 февраля многие сотрудники компании присоединились к ВСУ, теробороне и даже создали собственный добровольческий отряд обороны «Skyбат». Также совместно с рядом ресторанов в самые горячие дни штурма Киева компания организовала приготовление пищи для защитников города.

Кроме того, оператор запустил программу «Как дома» для временно уехавших из страны украинцев и договаривался о их проживании по специальным ценам в отелях и апартаментах Черногории, Испании и Грузии.

Несмотря на войну, компания развивает свой бизнес, расширяя сеть в  Европе. В апреле начала работу компания «Join UP! Baltic» с турами в Турцию, Черногорию, Албанию и Грецию из Прибалтийских стран, а в мае открылась продажа туров из Казахстана и Молдовы. Ближе к зиме компания анонсировала туры из стран Балтии в Египет, Занзибар и Шри-Ланку.

Огромный плюс туроператора в том, что все полеты из Европы компания выполняет на самолетах собственной авиакомпании SkyUp под сертификатами авиакомпаний-партнеров. Большая удача туроператора заключалась в том, что все самолеты компании (за исключением одного в Киеве) на момент закрытия украинского неба находились за рубежом. Поэтому прямо сейчас SkyUp, имея огромное преимущество в виде действующего воздушного флота, создаёт дочернюю компанию на Мальте и становится полноценной европейской компанией, которая будет летать между странами ЕС. И, разумеется, именно туроператор Join UP! будет основным клиентом SkyUp Europe.

На втором месте расположился туроператор Coral Travel, входящий в крупную международную структуру OTI Holding. С первых дней войны офисы компании в разных регионах Украины были перепрофилированы и начали использовать свои ресурсы для волонтерства.

Взяв непродолжительную паузу после начала вторжения, уже весной компания возобновила туристическую деятельность и подготовила несколько новых туров и направлений. Недавно совместно с партнерами из Coral Travel Poland оператор предложил украинским туристам новую услугу – бронирование пакетных туров с вылетом из Польши. По состоянию на июль доступны туры из Варшавы в Турцию, Египет, Грецию и Испанию, а также из Жешува в Анталью.

Третье место — у туроператора Alf. Это массовый туроператор, в довоенное время являвшийся одним из лидеров адриатических маршрутов. Компания продолжила свою работу и во время войны, сумев сохранить свой коллектив, а весной начала активно развивать автобусные направления. Сейчас в приоритетах туроператора – десятки летних «пляжных» туров в Албанию, Болгарию, Турцию, Хорватию и Черногорию.

К тому же компания очень активна в социальных сетях и ведет оживленную переписку с украинцами, максимально широко освещая свою деятельность – как в вопросах новых маршрутов, так и в помощи ВСУ и благотворительным фондам, помогающим украинцам, оставшимся без крова во время войны.

Четвертое место у крупного международного туристического оператора Tez Tour.  В последние годы компания традиционно входила в списки лидеров по ряду направлений, в частности, по Египту, Турции, Греции, Италии, Испании, ОАЭ.  Сейчас компания работает удаленно –  продает туры по всему миру с вылетом из ближайших к Украине зарубежных аэропортов: из молдавского Кишинева, польской Варшавы, венгерского Будапешта и многих других.

Также компания помогает волонтерам и оказывает помощь защитникам страны, а некоторые сотрудники и сами взяли в руки оружие, чтобы оборонять свою страну.

Пятую позицию заняла компания «Eurotrips» (Киев). Этот туроператор является безусловным лидером в сегменте авторского молодежного туризма. Основные направления: Центральная Европа, Италия, Испания, Франция, Чехия.

В первый месяц войны деятельность туроператора приобрела волонтерский характер – были организованы эвакуационные рейсы из Киева, Днепра, Львова и Одессы в страны ближайшего зарубежья. Помимо этого, гордостью компании является экстренная эвакуация 1500 человек из прифронтового Краматорска в города Германии.

В компании отмечают, что им удалось на 90% сохранить рабочие места, а к концу лета планируется выход на первоначальные 100% команды.

Текущим летом компания предлагает выезды из Украины и Польши, а в планах – возобновление авторских туров по Европе и Азии. Кроме того, компания отмечает, что 20% от доходов они направляют на нужды ВСУ и благотворительные фонды.

На шестой строчке расположился львовский туроператор «Відвідай», лучшая турфирма Украины 2020 и 2021 года по результатам конкурса Ukraine Tourism Awards.

Уже на третий день войны компания превратила свой главный офис в волонтерский центр. Сотрудники плели маскировочные сетки, сушили овощи и фрукты для фронта и помогали людям эвакуироваться за границу.

В мае компания, сохранив свой коллектив, возобновила основную деятельность и уже обслужила более 5000 туристов. В целом, по утверждению руководства, деятельность компании восстановилась примерно на 50-60%, однако приоритет сейчас у внутреннего туризма: экскурсиям и турам по Карпатам.

Более того, туроператор официально заявляет, что 50% прибыли компания выделяет на нужды ВСУ – и это самый большой показатель в нашем рейтинге, заслуживающий всяческого уважения.

Седьмое место у туроператора TPG (Travel Professional Group). Это массовый туроператор, который входит в списки лидеров по ряду направлений, в частности, по Египту, ОАЭ, Шри-Ланке, Таиланду, Кипру, Чехии, Испании, Болгарии и Индии.  Руководство компании подчеркивает, что им удалось сохранить свой коллектив, а зарплаты выплачивались, даже несмотря на временную остановку своей основной деятельности.

В первые недели войны компания организовала множество бесплатных автобусных эвакуационных рейсов из Киева в Западную Украину с последующим размещением людей в общежитиях.

У компании есть представительства в Польше и Казахстане и в планах – начало активной работы в этих странах.

В настоящее время оператор предлагает многочисленные автобусные туры из крупных городов Украины, не затронутых войной, и возит туристов на традиционные летние курорты – от Турции до Хорватии.

На восьмом месте – львовский туроператор Аккорд Тур.

Эта компания с 20-летней историей всегда специализировалась на собственных автобусных турах, поэтому закрытие неба для полетов не настолько сильно ударило по бизнесу компании.

С началом войны компания организовывала эвакуационные рейсы в страны ЕС и другие государства, офисы компании стали волонтерскими штабами, а сотрудники дежурили в пунктах помощи беженцам. В мае компания полноценно возобновила свою основную деятельность и вновь предлагает туристам десятки автобусных туров по всей Европе.

«Наша вера в победу непоколебима, поэтому мы открываем экономический фронт! Стабильные рабочие места, донаты ВСУ, уплата налогов – именно так сейчас выглядит наша помощь державе», — говорится в заявлении компании.

На девятом месте – туроператор «ITravel» (Днепр). До войны компания в основном занималась авторскими турами по Европе, Грузии и Украине, в меньшей степени предлагая пляжный и горнолыжный отдых по всему миру.

С началом войны команда «ITravel» создала благотворительный Фонд «Корабель допомоги», который закупает в Великобритании и доставляет в лечебные учреждения Днепропетровской области современные машины скорой помощи.

Что касается основной деятельности, то сейчас компания предлагает путешествия автобусами в Болгарию, Грецию и на Балканы из Днепра и других городов Украины. Кроме того, часть билетов на еженедельных рейсах из Одессы в Болгарию и Грецию бесплатно распространяется среди переселенцев, вынужденных покинуть свои дома из-за войны.

На десятом месте – туроператор Феерия, первооткрыватель многих направлений как в Европе, так и в экзотических странах.

«Жизнь невозможно поставить на паузу. Мы боремся за страну, каждый на своем фронте, волнуемся за родных, ожидаем победы и верим в ВСУ, отдавая все силы для поддержки тех, кто сейчас очищает нашу землю от захватчиков. И даже война не в состоянии отобрать у нас наше лето и мечты о море», — подчеркивают в компании «Феерия».

С первых дней войны компания присоединилась к огромной армии волонтеров, а часть сотрудников добровольцами ушли на фронт и в тероборону.

В данный момент компания вновь активна в туристическом бизнесе, вынужденно переключившись исключительно на автобусные туры. Важной составляющей компании является и внутренний туризм – популярные многодневные туры по горным районам Ивано-Франковской, Львовской и Закарапатской областей.

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

Вторую десятку открывает туристическая компания «Гамалія», расположившаяся на 11 месте. Это старейшая турфирма независимой Украины, еще 30 лет назад стоявшая у истоков отрасли. Кроме обычных и VIP-туров, компания занимается бронированием авиабилетов из европейских стран по всему миру с персональным помощником-менеджером на время поездки.

Двенадцатое место у туроператора «Ястреб-Тур» (Киев). Компания активно занималась волонтерством в первые недели войны, организовывала эвакуационные автобусы из центральной в Западную Украину, помогала с бесплатным размещением. В настоящее время предлагает автобусные туры в Карпаты.

На тринадцатой позиции — многопрофильная туристическая компания «InSky». Кроме продажи туров, компания занимается бронированием авиабилетов по спецтарифам, планирует командировки, помогает получить образование в любой точке мира и воспользоваться программами обмена для студентов.

Сейчас члены команды «InSky» и их единомышленники организовывают международные аукционы в Майми в поддержку наших защитников.  Лоты на аукцион присылают мастера, магазины и простые люди со всей Украины, а все вырученные средства идут на закупку  снаряжения бойцам ВСУ.

Четырнадцатое место у одесской туристической компании «Навигатор». Компания очень хорошо зарекомендовала себя в первые дни войны, массово организовывая эвакуационные автобусные рейсы из Одессы. В данное время, сохранив коллектив, предлагает авторские туры в Турцию.

На пятнадцатой позиции — туроператор «GTO TRAVEL». Пакетные туры компании временно переехали в зарубежные аэропорты вылета, но все направления остались актуальными. В портфеле компании — 82 города вылета из Европы, а часть доходов направляется на нужды ВСУ.

Шестнадцатое и семнадцатые места у компаний «Ван дер Тур» (Одесса») и «Adriatic Travel» (Львов) — туроператоров автобусного туризма, основной акцент делающих на Турцию, Болгарию, Хорватию, Черногорию и другие направления «пляжного» отдыха. Компании сохранили свой коллектив и также организовывали эвакуационные автобусные рейсы в Европу для людей, спасавшихся от войны.

На восемнадцатом месте – крупнейшая в Украине сеть туристических агентств «Поехали с нами», охватывающая более 120 городов страны. Во время войны компания даже расширила свою географию, открывая новые филиалы агентства как в Европе, так и Азии – Польше и Узбекистане. Кроме того, у компании успешно действуют филиалы в Казахстане и Молдове.

Девятнадцатое место у туроператора «ХО travel» (Одесса), специализирующегося на эксклюзивных стоковых турах.

Во время войны волонтеры компании связывались с отелями по всему миру, договариваясь о бесплатном проживании в отелях разных стран для беженцев из Украины. Также компания информировала украинцев о рабочих вакансиях по всей Европе.  Сейчас компания предлагает «пляжные» туры с выездом из Одессы либо вылетом из Кишинева.

Замыкает двадцатку круизный туроператор «Экспресс-вояж», генеральный представитель в Украине одного из самых крупных круизных холдингов мира Royal Caribbean Cruises Ltd, который организовывает морские путешествия в самых разных уголках планеты. Компания, как и прежде, продолжает организовывать морские и океанские путешествия по всему миру, а также помогает украинской армии и флоту.

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

 

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

 

В Украине составили национальный рейтинг туристических компаний

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: компания, компании, войны, туроператор, время, Украины, деятельность, компаний, страны, туроператора, туров, месте, предлагает, Европе, туристических, место, автобусные, Кроме, сейчас, всему


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное