Авторизация
 

Украина обязана выплатить к осени $1,4 млрд госдолга

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина обязана выплатить к осени $1,4 млрд госдолгаК 1 сентября Украине нужно будет выплатить госдолг в размере $1,41 млрд, и правительство рассматривает возможности его реструктуризации. Такие подсчёты приводит агентство Bloomberg, которое также ссылается на источники.

«Украинские чиновники изучают возможность реструктуризации долга, поскольку возможности финансирования разоренной войной страны рискуют иссякнуть, по словам трёх человек, знакомых с дискуссиями», — указано в публикации.

Источники отметили, что в правительстве рассматривают несколько сценариев, и решение вопроса не ожидается до позднего лета.

«Один из вариантов, который рассматривает Украина, включает в себя так называемое получение согласия, запрос от эмитента об одобрении держателя облигаций для изменения условий выпущенных ценных бумаг. Другой включает использование замороженных активов России в качестве залога, хотя юридическая жизнеспособность такой идеи неясна», — рассказали собеседники агентства.

Также сообщается, что МВФ предлагает украинским властям консультации и анализ финансовой и долговой ситуации.

Журналисты напомнили, что в начале марта МВФ одобрил для Украины экстренный кредит в размере $1,4 млрд, отменив резервное соглашение страны с фондом, у которого оставалось $2,2 млрд для выплаты из первоначальных $5 млрд, утверждённых в 2020 году.

«Реструктуризация облигаций Украины как способ снижения ее долгового бремени поможет гарантировать, что финансирование от основных союзников в области обороны и гуманитарной помощи не будет направлено на погашение долга держателям облигаций», — отмечается в материале.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: облигаций, реструктуризации, будет, размере, рассматривает, возможности, страны, включает, долга, Украине, сентября, Украины, правительство, нужно, выплатить, госдолг, анализ, одобрил, марта, начале


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное