Авторизация
 

Пострадавшие от ВС РФ украинцы могут получить до 30 тысяч евро, — Минцифры

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пострадавшие от ВС РФ украинцы могут получить до 30 тысяч евро, — МинцифрыУкраинцы, которые пострадали в результате оккупации или боевых действий со стороны ВС РФ, могут рассчитывать на получение денежной компенсации от Европейского суда по правам человека. Об этом информирует пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Нужно успеть подать заявление в ЕСПЧ в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года. Система указывает перечень ситуаций, позволяющих обратиться в ЕСПЧ: гибель родственника, разрушенное жилье, ранение, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилование или насильственное исчезновение человека", — объясняют в профильном министерстве и добавляют, что специально созданная форма уже содержит в себе необходимые поля для оформления и отображает гражданам подсказки.

Также для оформления заявления в ЕСПЛ нужно прикрепить требуемые системой документы, распечатать и отправить обращение через любое отделение "Укрпошты". Все почтовые услуги для отправителя бесплатны.

Более того, как утверждают в Минцифре, украинцы могут оформить заявление в ЕСПЛ от имени своего родственника, если у него нет такой возможности. Срок рассмотрения обращения может составлять от одного года, а вероятность получения денежного вознаграждения является высокой.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заявление, которые, могут, человека, Украинцы, Европейского, ранение, Минцифре, жилье, может, родственника, правам, оформления, компенсации, денежной, пострадали, результате, оккупации, боевых, действий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное