Авторизация
 

В Украине будет введен мораторий на повышение тарифов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине будет введен мораторий на повышение тарифовВ Украине планируют заморозить до конца 2022 года тарифы на газ, отопление и горячую воду. Также будет запрещено взимать задолженность по коммуналке.

Такие нормы предусматривает законопроект № 7427, принятый в первом чтении 21 июня, сообщил член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк («Голос»). Парламент одобрил в первом чтении законопроект №7427 о введении моратория на повышение тарифов привлечения свыше 180 млрд грн от международных партнеров на покрытие разницы тарифов. ЗА – 229 голосов. Сокращенные сроки подготовки провалили, — отметил нардеп.

В документе говорится, что на время военного положения и в течение шести месяцев после его отмены запрещено:
повышать стоимость доставки газа;
повышать тариф на отопление;
повышать тариф на горячую воду;
повышать тарифы на газ.

Предлагается установить запрет поставщикам природного газа совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности. В условиях предложенного законопроектом моратория с целью восстановления объектов критической инфраструктуры, других объектов стратегического значения предусматривается компенсаторный механизм покрытия расходов/потерь, говорится в документе.

Учитывая, что военное положение уже введено до конца лета, мораторий на повышение тарифов будет длиться, по меньшей мере, до конца года. Если же военное положение будет продолжаться, мораторий может затронуть и в 2023 году.

Также согласно документу «Нафтогаз» должен получить 264,3 млрд грн за счет дивидендов компаний и помощи международных партнеров. После этого эти деньги должны потратить на компенсацию реальной стоимости газа и той цены, по которой будут продавать украинцам, а также поставщикам тепла и горячей воды.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: повышать, конца, будет, тарифов, тарифы, отопление, горячую, Также, запрещено, Украине, международных, партнеров, документе, говорится, военное, планируют, поставщикам, объектов, моратория, положение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное