Авторизация
 

В Украине зарегистрировали новое лекарство от туберкулеза

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине зарегистрировали новый препарат Претоманид для лечения туберкулеза. Об этом сообщает Минздрав во вторник, 7 декабря.

"Внедрение нового противотуберкулезного препарата Претоманид в Украине ставит на шаг ближе к самому ценному - сохранение жизни около 1300 человек с устойчивыми формами туберкулеза, а также возможности эффективно лечить не менее 90% людей с туберкулезом в соответствии с рекомендуемым целевым показателем ВОЗ. Это будет весомым вкладом для снижения уровня распространенности и смертности от устойчивого туберкулеза", - сказала заведующая отделом управления и противодействия ТБ Центра общественного здоровья Яна Терлеева.

Украина стала пятой страной в мире, разрешившей использование Претоманида. Применение нового препарата показано в инновационном режиме BPаL в условиях операционных исследований, когда вместо 4-5 сильнодействующих лекарств применяется три препарата и с более коротким сроком приема.

Теперь препарат включен в номенклатурный перечень лекарственных средств к закупкам в начале 2021 года. Минздрав выделил необходимые ресурсы для закупки препарата через ГП Медицинские закупки Украины.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: препарата, туберкулеза, Украине, зарегистрировали, закупки, препарат, Претоманид, Минздрав, нового, исследований, Претоманида, условиях, режиме, инновационном, показано, Применение, операционных, страной, использование, разрешившей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное