Авторизация
 

Минздрав закупит дорогостоящие лекарства для детей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В госбюджете Украины на 2022 год предусмотрено 300 миллионов гривен на закупку препаратов для лечения спинально-мышечной атрофии (СМА). "В Украине впервые будут закупать лекарства для СМАйликов за государственный бюджет", - говорится в сообщении общественного движения "Дети мы успеем" в Facebook.

Отмечается, что лекарства будут закупать по договорам управляемого доступа. Цена закупок не разглашается.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сказал, что впервые за 30 лет медицина получила такой "сбалансированный и повышенный бюджет".

"Впервые за такое количество лет увеличено в разы финансирование закупки лекарств для людей с орфанными заболеваниями. Даже СМА, на которую вообще никогда не закладывались деньги, - благодаря принятию закона 300 миллионов добавили", - заявил Радуцкий.

СМА - это редкое генетическое заболевание, приводящее к нарушению функций нервных клеток спинного мозга и мышечной атрофии. Болезнь поражает мышцы, отвечающие за глотание, удержание головы, движение и дыхание. В Украине ею болеют более 200 детей.

СМА поддается лечению, но для этого нужен самый дорогой в истории мировой фармакологии препарат - Zolgensma. Лекарство стоимостью более 2 миллионов долларов за 1 дозу два года назад одобрили в США.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: миллионов, лекарства, впервые, бюджет, закупать, будут, Радуцкий, Украине, атрофии, мышечной, более, Украины, детей, функций, нарушению, приводящее, нервных, клеток, спинного, мозга


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное