Авторизация
 

МИД взялся помочь застрявшим в Европе украинцам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство иностранных дел Украины советует украинцам, застрявшим в аэропортах европейских стран, обращаться за помощью в консульства нашей страны по месту пребывания. Об этом сообщает газета "Сегодня".
Как известно, в связи с извержением вулкана в Исландии большая часть авиапространства над Европой оказалась заблокирована. В результате десятки тысяч человек вынуждены искать альтернативные способы добраться к месту назначения.
"Наши граждане могут обратиться в украинские консульства, и им помогут, - цитирует "Сегодня" главу пресс-службы МИД Сергея Саенко. - Министерством уже разосланы инструкции в консульские отделы, и мы уже помогли пересесть с самолетов на поезда более 30 украинцам. Консулы договариваются с авиалиниями, аннулируют билет и за эти деньги везут наших земляков домой".
В МИДе также советуют украинцам в первую очередь обращаться к той авиакомпании, которая должна была обеспечить рейс, а также к турфирме (если речь идет о турпоездке).
"Ответственность за задержку несут авиакомпании и турфирмы, а не туристы, - говорит Сергей Саенко. - И они должны передать документацию о причинах задержки самолетов в таможенные и пограничные службы и решить проблемы с визами. Если человеку отказывают, то он должен обратиться в консульский отдел за правовой помощью, и в решение вопроса включатся наши специалисты. То же самое касается и случаев, когда наши граждане сидят без визы в транзитной зоне".
Напомним, вчера Украина открыла свое воздушное пространство. К вечеру воскресенья ряд европейских стран также восстановили авиасообщение.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: украинцам, также, помощью, Саенко, стран, консульства, месту, самолетов, европейских, Сегодня, обращаться, застрявшим, авиакомпании, граждане, обратиться, говорит, турфирмы, туристы, таможенные, Сергей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное