Авторизация
 

Весовой контроль установят на всех ключевых дорогах «Большой стройки»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главная цель запуска системы автоматического габаритно-весового контроля WiM, который состоялся в полночь 1 октября, – защитить от преждевременного разрушения дороги, восстановленные по программе "Большая стройка". Об этом сообщает заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

"Через год площадки заработают по всей Украине. Сейчас же полноценно функционируют и собирают данные 52 WIM-комплексов по всей стране. До конца года их количество будет удвоено. Конечная цель - покрыть станциями главные транспортные артерии страны", - написал он.

Найем рассказал, что первый автоматический штраф за перегрузки, зафиксированный системой после запуска 1 октября, был максимальным - 51 тыс. грн.

"Грузовик двигался с превышением допустимой нормы массы на ось 39%. Это еще раз доказывает, что функция контроля - ключевая в вопросе сохранения объектов "Большой стройки", - отметил заместитель главы Мининфраструктуры.

По его словам, система WIM определяет вес автомобиля с помощью вмонтированных в дорожное покрытие датчиков. Камеры фиксируют скорость, габариты и номерные знаки транспортных средств. Данные о нарушениях передаются и обрабатываются в Центре обработки данных Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Инспектор не может отменить зафиксированное нарушение - он только проверяет данные, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление с реквизитами на оплату автоматически направляется нарушителю.

Кроме этого, ответственность за нарушение установленных габаритно-весовых норм была значительно повышена в зависимости от размера перегрузки:

от 5% до 10% - 8,5 тыс. грн;
от 10% до 20% - 17 тыс. грн;
от 20% до 30% - 34 тыс. грн;
более 30% - 51 тыс. грн.
По данным Найема, каждый пятый километр разрушенных дорог в Украине - это следствие превышения допустимых весовых норм.

"Наша цель - не начислить как можно больше штрафов, а защитить дороги и мотивировать перевозчиков и грузоотправителей не нарушать, соблюдать правила и предотвратить разрушение дорог. Сейчас мы размещаем площадки WIM на всех ключевых дорожных и мостовых объектах" Большой стройки", - подчеркнул он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: стройки, Большой, дорог, контроля, данные, Сейчас, защитить, октября, постановление, Найем, Украине, габаритно, заместитель, нарушение, перегрузки, запуска, весовых, этого, ключевых, площадки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное