Авторизация
 

Шмыгаль анонсировал изменение правил карантина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Шмыгаль анонсировал изменение правил карантинаИзменения позволят эффективно сдерживать распространение коронавируса и сохранить экономическую активность, уверены в Минздраве.

Кабмин в ближайшее время утвердит изменения в "карантинное" постановление. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает правительственный портал в понедельник, 13 сентября.

По данным Минздрава, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания возросло на 6 тысяч, а количество госпитализаций - на 1,5 тысячи. Высокие темпы распространения инфекции наблюдаются в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях. В этих регионах также быстро растет загруженность коек с кислородом, а количество госпитализаций за неделю увеличилась на 60%.

В связи с этим Минздрав предлагает, чтобы ограничения желтой и красной зоны эпидемической опасности не распространялись на те заведения хозяйствования, в которых коллектив и посетители имеют COVID-сертификат, удостоверяющий вакцинацию, действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни.

"Это позволит эффективно сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранить экономическую активность", - заверил министр Виктор Ляшко.

В свою очередь Шмыгаль подчеркнул важность вакцинации учителей, чтобы обезопасить детей от болезни во время обучения.

"Чрезвычайно важно ускорить темпы вакцинации учителей и других работников учебных заведений. Профильные министерства должны активно проработать эту тему с регионами, ведь уже в ближайшее время страна перейдет в желтую зону", - добавил премьер.

На совещании участники также обсудили вопросы соблюдения санитарных норм и противодействия подделке COVID-документов. МВД возобновило проверки на соблюдение карантина, а также намерено проверять подлинность сертификатов вакцинации. Нацполиция отслеживает сайты, с которых осуществляется фальсификация документов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Шмыгаль, время, количество, также, вакцинации, течение, карантина, учителей, чтобы, неделю, министр, премьер, темпы, документов, COVID, болезни, ближайшее, экономическую, активность, сохранить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное