Авторизация
 

Загрязнение реки в Житомире: убытки составили 23 млн гривен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Государственная экологическая инспекция оценила убытки от загрязнения реки Тетерев неочищенными канализационными стоками КП Житомирводоканал почти в 23 млн гривен. Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.Загрязнение реки в Житомире: убытки составили 23 млн гривен

Он отметил, что первые сбросы неочищенных вод коммунальное предприятие осуществило еще 7 августа.

"Госэкоинспекция Полесского округа осуществляла мониторинг экологической ситуации на реке Тетерев. Ежедневно специалисты отбирали пробы воды и осуществляли их лабораторную экспертизу, по результатам которой зафиксировано отклонение от нормы по содержанию аммиака, нитритов, нитратов, железа, фосфата, химического и биохимического потребления кислорода, взвешенным веществам. Также зафиксирован низкое содержание растворенного кислорода в воде (от 0,9 мг/м3 до 2,8 мг/м3 при норме не менее 4 мг/м3)" – написал Малеваный в Facebook.

Кроме этого, в образцах загрязненной почвы обнаружили превышение содержания аммония в три раза, фосфора - в 1,5 раза, хлоридов - в 2,5 раза.

По его словам, Житомирводоканал сбросил в реку 120 тысяч кубометров неочищенных сточных вод. В результате загрязнилась речная вода, а также погибло более 27 тысяч единиц рыбы.

Госэкоинспекция оценила убытки от сброса неочищенных сточных вод в 13,1 млн гривен, гибель водных живых ресурсов - в 8,9 млн, загрязнение земельных ресурсов - почти в 880 тысяч грн.

На директора КП составили админпротокол за нарушение правил охраны водных ресурсов, а все материалы направили в правоохранительные органы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: убытки, неочищенных, гривен, ресурсов, тысяч, Госэкоинспекция, Житомирводоканал, водных, Малеваный, почти, сточных, составили, Тетерев, оценила, кислорода, норме, сбросил, словам, хлоридов, фосфора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное