Авторизация
 

В Украине провели первую операцию при помощи виртуальной реальности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Врачи в Клинической больнице скорой медицинской помощи города Львова впервые в Украине провели операцию с применением методики виртуальной реальности. Об этом учреждение сообщило на своей странице в Facebook.

"Впервые в Украине нашей командой Центра сердца и сосудов было проведено самое современное оперативное вмешательство с предоперационным моделированием по методике виртуальной реальности. Нашей пациенткой стала 12-летняя девочка, которая страдала симптоматической артериальной гипертензией и имела давление в пределах 160-180 мм рт. ст.", – говорится в сообщении.

По словам медиков, при обследовании у девочки обнаружили врожденный порок сердца – коарктацию аорты. Это состояние, при котором имеется сужение просвета аорты, вследствие чего развивается повышенное давление в верхней половине тела.

С помощью современных технологий на основе результатов обследования была проведена виртуальная реконструкция анатомии аорты и ее ветвей, что помогло выбрать наиболее современную и малотравматическую тактику дальнейшего лечения.

Врожденный порок сосуда ликвидирован с помощью малоинвазивной эндоваскулярной процедуры – установления стента в просвет сосуда.

"Сразу после оперативного вмешательства у ребенка нормализовалось артериальное давление, а также исчезла разница давления между верхними и нижними конечностями. Сегодня же девочка чувствует себя абсолютно здоровой, а благодаря выбранной тактике может уже сейчас проявлять полную физическую активность", – добавили в больнице.В Украине провели первую операцию при помощи виртуальной реальности





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, виртуальной, реальности, давление, аорты, порок, девочка, операцию, помощи, помощью, больнице, провели, сердца, сосуда, дальнейшего, лечения, малоинвазивной, Врожденный, ликвидирован, малотравматическую


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное