Авторизация
 

Госэкоинспекция: 40% населенных пунктов Закарпатья не обеспечены централизованным вывозом отходов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Государственная экологическая инспекция обнаружила, что 40% населенных пунктов Закарпатской области не обеспечены централизованным сбором бытовых отходов. Это зафиксировали в ходе проверок исполнительской дисциплины в органах местного самоуправления региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава ГЭИ Андрей Малеваный заявил, что это в основном сложно доступные горные районы, из которых мусор просто смывается потоками к реке Тиса.

"Поэтому дал поручение ГЭИ в Закарпатье обеспечить охват проверками и таких населенных пунктов. Необходимо проверить, имеют ли они разработанные схемы санитарной очистки, а при отсутствии - предоставить предписания на их создание", - сказал глава инспекции.

По его словам, ведомство усиливает меры контроля по выявлению несанкционированных свалок в прибрежно-защитных полосах.

"Уходим от превентивных мер и после фиксации нарушения будем сразу рассчитывать убытки", - проинформировал Малеваный.

Следующей проблемой области остается незаконная вырубка и захламленность лесов.

"Активизации рубок и других "лесных" нарушений следует ожидать после завершения сезона тишины. Поэтому обращаю внимание на усиление работы в части контроля за состоянием лесов", - добавил глава экоинспекции.

Малеваный сообщил, что тонны мусора, которые попали в Венгрию по реке Тиса, на 80% имеют румынское происхождение. К такому выводу пришли после экспертизы, которую провела украинско-венгерская рабочая группа.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пунктов, населенных, после, Малеваный, глава, лесов, контроля, обеспечены, централизованным, отходов, Поэтому, имеют, области, остается, незаконная, вырубка, Госэкоинспекция, захламленность, Активизации, рубок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное