Авторизация
 

Рада приняла закон о доступном жилье

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Украине продлят программу обеспечения жильем украинцев. Верховная Рада одобрила во втором чтении соответствующий законопроект на заседании в четверг, 29 апреля.

Проект закона о создании единой организации с необходимым ресурсом поддержали 277 нардепов.

Закон предполагает, что Государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО Украинская финансовая жилищная компания (Укрфинжилье). Последнее создали в 2020 году на выполнение задания президента по реализации программы Доступная ипотека.

Минфин должен осуществить выпуски облигаций внутреннего госзайма с последующим приобретением в порядке, определенном правительством, в госсобственность в обмен на такие облигации акций дополнительной эмиссии ЧАО Укрфинжилье.

Кроме того, увеличивается плановый показатель государственных внутренних заимствований на 20 млрд грн. Таким образом в бюджете на этот год предельный объем государственного долга возрастет на 20 млрд гривен.

Прежде в Слуге народа заявили, что в краткосрочной перспективе будет предоставлено около 8 тысяч ипотечных кредитов для приобретения жилья и приобретено 12 тысяч квартир для передачи их в финансовый лизинг. На данный момент на жилищном учете состоят более 650 тысяч семей, поддержки государства ожидают также 1,5 млн переселенцев из Крыма и Донбасса.

В законе также предусмотрели расходы:

на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог в сумме 1,2 млрд гривен,
на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе на приобретение коммунальной техники, в сумме 100 млн гривен по решению Кабинета министров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тысяч, гривен, сумме, Укрфинжилье, также, коммунальной, перспективе, будет, предоставлено, около, приняла, заявили, ипотечных, кредитов, приобретения, жилья, приобретено, краткосрочной, Слуге, народа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное