Авторизация
 

Мужчины смогут брать отпуск при рождении ребенка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Верховная Рада в четверг, 15 апреля, приняла во втором чтении и в целом законопроект, который предоставляет отцам возможность брать отпуск до двух недель при рождении ребенка.

"За" проголосовали 269 народных депутатов на внеочередном заседании парламента.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс о труде и закон Об отпусках новым видом отпуска при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней, который оплачивается за счет работодателя.

В законопроекте оговаривается, что такой отпуск может предоставляться не только мужчине, находящемуся в браке с женщиной, родившей ребенка, но и отцу ребенка, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они проживают вместе.

Такой отпуск также может предоставляться бабушке, дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) воспитывает ребенка одна (один).

Законопроект также предоставляет равное право каждому из родителей ребенка брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Кроме того, документ закрепляет право родителей несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних лиц с инвалидностью с детства на дополнительный отпуск.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ребенка, отпуск, который, брать, рождении, также, предоставляться, ребенком, право, родителей, предоставляет, Законопроект, может, браке, матерью, совершеннолетнему, зарегистрированном, находится, вместе, родившей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное