Авторизация
 

Вид на жительство в Польше есть уже у четверти миллиона украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Действительный вид на жительство в Польше есть уже у более 250 тысяч граждан Украины. В основном соответствующие документы получают молодые люди в возрасте до 40 лет, которые приезжают в страну работать. Об этом в пятницу, 12 марта, "Польскому радио" сообщил пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк.

По данным чиновника, граждане Украины находятся в Польше в основном кратковременно, на основе безвизового режима или на основании виз.

"Однако все больше из них хотят оставаться в стране на более длительный период. Об этом свидетельствует растущее число заявлений на получение разрешения на проживание и группа людей, у которых уже есть такие документы", - сказал Дудзяк.

По его словам, около 80% граждан Украины, находящиеся в Польше, имеют разрешение на временное проживание, которое может действовать максимум три года.

"Подавляющее большинство из них (видов на жительство - Ред.) выдаются в связи с принятием на работу - это примерно 73% случаев. Следующими наиболее распространенными целями пребывания в Польше являются семейные вопросы - примерно 12% и образование - примерно 5%", - сообщил представитель Управления по делам иностранцев.

В основном украинцы живут в воеводствах, в составе которых входят большие города. Самые популярные воеводства - Мазовецкое (52 тысячи украинцев), Малопольское (31 тысяча украинцев) и Великопольское (29 тысяч).

По данным Управления, из более 250 тысяч граждан Украины с действительным видом на жительство, примерно 61% - это люди в возрасте 18-40 лет. Дети и подростки в возрасте до 18 лет составляют примерно 12%, а люди старше 40 лет - примерно 27%.

В ведомстве добавили, что приведенные выше данные не учитывают лиц, временно находящихся в Польше на основе безвиза или на основании виз. Они также не включают тех, у кого есть разрешения на временное проживание, срок действия которых временно продлен из-за введения состояния эпидемии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польше, примерно, жительство, Украины, Управления, которых, проживание, основном, возрасте, граждан, тысяч, украинцев, более, иностранцев, временное, делам, данным, основании, сообщил, разрешения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное