Авторизация
 

СБУ разоблачила ячейку международной террористической организации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Киевской области действовала ячейка международной террористической организации "Исламское государство". Ее участников разоблачила Служба безопасности Украины. Об этом 11 февраля сообщает пресс-центр СБУ.

Лидером ячейки, по данным спецслужбы, является боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. Он со своими соратниками подделывал паспорта граждан Украины и РФ и легализовал на территории Украины выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

"По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками ИГИЛ. По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников", - сообщили в СБУ.

Силовики провели девять обысков по адресам проживания и явочных квартир фигурантов дела. Во время следственных действий были изъяты такие улики - взрывоопасное вещество с содержанием тротила, граната Ф-1, восемь гранатометных выстрелов, иностранная валюта, банковские карточки, черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

Также у фигурантов обнаружена символика ИГ, задокументирована переписка участников организации с боевиками ИГ за рубежом, в которых обсуждалось возвращение в Сирию для участия в боевых действиях.

Расследование проводится в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

СБУ раскрыла ячейку ИГ под Киевом. Фото: СБУ

СБУ раскрыла ячейку ИГ под Киевом. Фото: СБУ





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: террористической, организации, Украины, международной, разоблачила, действиях, боевых, стран, Сирию, фигурантов, боевиками, участников, изъяты, потенциальных, сторонников, тротила, содержанием, вещество, сообщили, взрывоопасное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное