Авторизация
 

В январе в Украине ускорилась инфляция: что подорожало больше всего

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В январе 2021 года инфляция на потребительском рынке Украины составила 1,3%. За последний год цены выросли на 6,1%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики.

Базовая инфляция в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года составила 0,3%, с январем 2020 года - 5,0%.

Продукты питания в Украине январь подорожали на 1,5%. Больше всего подорожали яйца - на 15,4%, овощи - на 6,5%, сахар - на 3,6%, подсолнечное масло - на 2,9%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,0%, на одежду и обувь - снизились на 4,0%.

Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 6,0% - в основном из-за повышения тарифов на электроэнергию на 36,6%, канализацию - на 17,3%, водоснабжение - на 10,9 %. Вместе с тем на 4,5% произошло снижение цен на природный газ.

Предметы домашнего обихода и бытовая техника в цене не изменились. Цены на транспорт выросли на 1,0% - в первую очередь за счет подорожания топлива и масел на 2,3%, автомобилей - на 1,0%. В то же время на 1,4% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте. В сфере связи цены выросли на 1,0%, что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь на 10,2%.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выросли, январе, инфляция, электроэнергию, Украине, топлива, всего, тарифов, подорожали, составила, Предметы, бытовая, обихода, домашнего, Вместе, природный, снижение, произошло, изменились, водоснабжение


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное