Авторизация
 

Будет ли локдаун в Украине: что известно

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Усиление карантина с 8 января могут отменить. Информация о возможном пересмотре решения по локдауну появилась на фоне снижения заболеваемости коронавирусом в последние несколько недель. Обсуждение этого вопроса в правительстве еще продолжается, пишет РБК-Украина.

Отменят ли локдаун с 8 января
Окончательное решение властей о сроках введения дополнительных ограничений будет озвучено 7 января. Собеседник РБК-Украина в Офисе президента сообщил, что сейчас тщательно анализируется статистика по заболевшим COVID-19.

В Кабинете министров также обсуждают возможность пересмотра ужесточения карантина. При этом в правительстве отметили, что консенсуса по этому вопросу в команде власти нет.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что из-за существенного снижения числа заболевших карантин могут перенести на конец января, поскольку в этот период помимо COVID-19 прогнозируется сезонная вспышка гриппа.

Степанов об отмене карантина
Министерство здравоохранения продолжает настаивать на необходимости введения дополнительных ограничений в ранее установленные Кабмином сроки с 8 до 25 января.

Глава Минздрава Максим Степанов выступил против переноса карантина и против его отмены. Он заявил, что ежедневно в стране фиксируется по 5-7 тысяч инфицированных коронавирусом, а умирает около 200 человек.

Также по его словам, после новогодних праздников число случаев COVID-19 будет расти, что увеличит нагрузку на медицинскую систему. Министерство заранее предупреждало о жестком карантине, и бизнес к нему готов.

Локдаун 2021: что будет запрещено
9 декабря 2020 года Кабинет министров принял решение об ужесточении ограничений сразу после новогодних праздников. Усиленный карантин из-за коронавируса должен быть объявлен с 00:00 8 января до 00:00 25 января. На этот период будет запрещено:

посещение заведений образования (кроме детсадов);
проведение всех массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, социальных и др.);
работа кафе, ресторанов и других заведений общепита (за исключением доставки и заказов на вынос);
работа ТРЦ, непродовольственных магазинов и рынков;
проведение рождественских ярмарок;
работа заведений в сфере бытового обслуживания населения;
прием посетителей в заведениях культуры (кинотеатры, театры, музеи и пр.);
деятельность фитнес-центров, спортзалов, бассейнов;
работа объектов размещения, кроме гостиниц и реабилитационных центров.
Во время жесткого карантина продолжит работать общественный транспорт с ограничением количества пассажиров. Также будет разрешена работа продуктовых магазинов, аптек, банков, почты, автозаправок и СТО. Парикмахерские и салоны красоты смогут обслуживать клиентов только по предварительной записи.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: января, работа, карантина, будет, заведений, COVID, ограничений, против, правительстве, Степанов, Украина, Министерство, магазинов, решение, министров, введения, центров, кроме, дополнительных, проведение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное