Авторизация
 

В МОЗ заявили, что в Украине нет штамма коронавируса-мутанта из Британии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В МОЗ заявили, что в Украине нет штамма коронавируса-мутанта из БританииВ один день с заявлением врача-инфекциониста Виктора Петрова о том, что на Закарпатье зарегистрирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса, который был обнаружен в Великобритании, в Министерстве здравоохранения сказали прямо противоположное.

И.о. генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин сказал, что пока такого штамма в стране не обнаружено.

Его слова приведены на сайте ЦОЗ.

"Так называемый "британский штамм" у нас не регистрировали", - заверил Кузин.

Он добавил, что сейчас уже зарегистрировано 12 000 мутаций генома коронавируса, и все они корректно определяются тест-системами, которые используют в Украине.

"Еще в начале пандемии, по рекомендации ВОЗ, мы начали и продолжаем использовать тест-системы, которые определяют РНК вируса по нескольким фрагментам его генома. Вирус несет мутации, все эти формы исследуют и сейчас отсутствуют сообщения о существенных изменениях его генома, которые имеют существенное клиническое или диагностическое значение", - сказал чиновник.

Он также объяснил, что появление нового штамма никоим образом не связано со стартом вакцинации в Великобритании.

"Во-первых, этот штамм зарегистрировали до начала программы вакцинации от коронавируса и уже исследовали. Во-вторых, например, в ЮАР, где выявлен коронавирус с похожей мутацией, но который вообще с британской не связан, прививочная кампания еще не начата - но там также был зарегистрирован еще один новый штамм", - заметил глава ЦОЗ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коронавируса, Великобритании, Кузин, сказал, которые, зарегистрирован, генома, штамм, штамма, который, заявлением, Игорь, такого, стране, слова, обнаружено, здоровья, приведены, сейчас, врача


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное