Авторизация
 

Эксперты указали на неувязки в статистике по коронавирусу в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Эксперты считают, что есть некоторые неувязки в статистике по коронавирусу в Украине. Во-первых, не уменьшается количество тяжелых больных и летальных случаев, во-вторых, не наблюдается снижение доли положительных результатов от всех проведенных тестов на COVID-19. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Теория чисел. Что не так со статистикой Минздрава по COVID-19".

"Есть непрямые показатели, которые наталкивают на мысль, что со статистикой происходит что-то не совсем понятное", - отметил врач-инфекционист, преподаватель Школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита.

По его словам, количество госпитализаций действительно снижается, но количество тяжелых больных и число смертей растут.

"Есть часть лабораторных центров, которые в позапрошлые выходные вообще не проводили исследования. И они выдали ноль результатов. Потому, что они просто прекратили работать на выходных, или потому, что у них не было тестов - не знаю. Когда в понедельник, 7 декабря, утром нам сообщили о 8 тысячах случаев - это было, когда четыре региона не предоставили данных", - рассказал Курпита.

В свою очередь руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, бывший замглавы Минздрава Павел Ковтонюк заявил, что если бы в Украине действительно стали меньше болеть COVID-19, наблюдалось бы уменьшение и доли положительных результатов от всех тестов.

"В Украине стабильно высокий показатель положительных тестов, сейчас он самый высокий в Европе - 33%. Это в 6 раз больше, чем рекомендованный ВОЗ показатель для контроля за распространением заболеваемости. Говорить о том, что ситуация стабилизировалась, также рано. Снижение количества новых случаев незначительное и длится меньше двух недель", - объяснил эксперт.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тестов, Украине, положительных, количество, COVID, случаев, результатов, Курпита, высокий, показатель, действительно, которые, Минздрава, статистикой, экономики, меньше, Эксперты, здравоохранения, неувязки, больных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное