Авторизация
 

В Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию для защиты потребителей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине хотят создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию для защиты потребителей. В Верховной раде зарегистрированы соответствующие законопроекты №№4403-4404. Об этом сообщает правительственный портал.

"Потребитель жилищно-коммунальных услуг является незащищенным. С начала года в Министерство поступило более 2 тысяч обращений граждан по вопросам ЖКХ", - указано в сообщении.

Минрегион отвечает за формирование государственной политики в этом направлении, однако не имеет контролирующих функций, поэтому и реагировать на те или иные вызовы просто не может.

"А орган контроля в такой важной области пока отсутствует... Кроме того, жилой фонд, сети тепло-, водоснабжения и водоотведения сегодня находятся в крайне негативном состоянии", - сказано в сообщении.

Указано, что жилищно-коммунальная инспекция должна выступить арбитром в отношениях потребителя с исполнителями услуг.

В компетенцию инспекции войдет:

проверка предоставления жилищно-коммунальных услуг, в частности, тепло-, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами, управления многоквартирными домами;
проверка экономического обоснования тарифов на услуги ЖКХ.
Для проверки качества услуг и состояния инфраструктуры домов инспекторы будут проводить плановые и, на основании обращений потребителей, внеплановые проверки. Также они будут осуществлять контроль за ответственным использованием услугами потребителями.

"Ожидаем поддержку законопроектов в парламенте, ведь они крайне необходимы для всех нас", - отметила замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: жилищно, услуг, потребителей, хотят, будут, сообщении, обращений, проверка, коммунальных, тепло, водоснабжения, водоотведения, Украине, крайне, защиты, создать, коммунальную, инспекцию, проверки, качества


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное