Авторизация
 

Бойцы ВСУ получили премию в полмиллиарда гривен за соблюдение перемирия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Минобороны выплатило военным премии на сумму более 500 млн гривен за соблюдение перемирия на Донбассе. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ответ министерства на соответвующий запрос.

Указано, что порядок выплаты вознаграждения и применения штрафов к участникам ООС за период перемирия с 27 июля регламентирован приказом министра обороны Андрея Тарана №340 от 18 сентября 2020 года.

Согласно ему, премии выплачиваются за успешные действия на линии соприкосновения и за сохранение жизни и здоровья бойцов. В частности, вознаграждение предусмотрено за непосредственное участие в боевых действиях, разведку в тылу врага, отражение атаки противника или захват его техники.

За такие действия предусмотрена премия в размере 17 тысяч гривен. Награда увеличивается, если задание военными было успешно выполнено в составе подразделения.

Премии за захваченную (уничтоженную) технику противника также выплачиваются отдельно. К примеру, за захват корабля врага дают до 243 600 гривен, самолета – 121 800, танка – 48 720 гривен, беспилотника – 36 540 гривен.

Кроме того, предусмотрены премии за сохранение жизни и здоровья бойцов в зоне ООС. Командующий Объединенных сил за такие действия может получить дополнительно 18 тысяч гривен в месяц, а, например, командир взвода – 7 тысяч гривен.

Однако это вознаграждение для командиров существенно снижается, если установлены случаи нарушений со стороны их подчиненных. К таким нарушениям, кроме суицидов и несоблюдения гигиены, относится открытие огня военными без приказа командира и без военной необходимости. Военнослужащим, которые допустили такие нарушения, вознаграждение не выплачивается вообще.

Минобороны в ответ на запрос агентства отказалось сообщить, сколько военных были оштрафованы за открытие огня и другие проступки.

"Обобщение информации о количестве нарушений, которые стали основанием для уменьшения этого вознаграждения военнослужащим, принимающим непосредственное участие в мероприятиях ОНБО (обеспечения нацбезопасности и обороны – ред.), не предусмотрено", – сказано в ответе за подписью врио командующего Объединенных сил Виктора Ганущака.

Он также сообщает, что всего с начала перемирия, то есть с 27 июля по 1 декабря, военным за "правильные" действия выплачено вознаграждения на сумму 510,9 млн гривен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, действия, перемирия, вознаграждения, премии, тысяч, такие, вознаграждение, непосредственное, предусмотрено, участие, также, которые, бойцов, жизни, сохранение, захват, противника, выплачиваются, открытие


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное