Авторизация
 

В МОЗ объяснили, что делать родителям, не желающим вакцинировать детей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Родители, отказывающиеся вакцинировать ребенка, должны будут написать соответствующее заявление. Такой пункт внесен в законопроект О системе общественного здоровья, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в понедельник, 30 ноября.

Также увеличился перечень инфекционных болезней, которые требуют обязательных прививок.

"Прежде всего, к 10 инфекционным болезням, которые уже определены, добавляется новый антиген - пневмококковая инфекция. То есть их уже будет 11 … Также регулируется на законодательном уровне вопрос презумпции согласия на проведение профилактических прививок. Теперь, в случае принятия этого законопроекта, нужно будет написать заявление, если вы отказываетесь вакцинировать своего ребенка", - пояснил Ляшко.

Ответственность за отказ от вакцинации будет возложена исключительно на родителей. Они должны ознакомиться со всеми рисками, которые существуют от того, что ребенок не был привит.

Кроме того, некоторые нормы по вакцинации, которые сейчас критикуют антивакцинаторы, уже действуют на территории страны и не были внесены в законопроект как нечто новое.

"Хочу подчеркнуть, что обязательная вакцинация в Украине урегулирована со времен независимости нашего государства. Законом О защите населения от инфекционных болезней и О защите санитарного и эпидемиологического благополучия населения четко предусмотрено, что в Украине является обязательной вакцинация против 10 инфекционных болезней", - подчеркнул Ляшко.

Антивакцинаторы критикуют и норму, когда без прививок, предусмотренных национальным календарем, дети не будут допускаться в сады или школы.

"Эта норма также давно урегулирована в 12 статье О защите населения от инфекционных болезней. Верховный суд Украины от 17 апреля 2019 признал, что вакцинация является обязательной в Украине, а невакцинированным детям нельзя посещать детские сады ", - объясняет санитарный врач.

Насчет работников, которые должны пройти обязательную профилактическую вакцинацию перед началом работы, то замминистра рассказал, что их перечень был утвержден еще в 2001 году.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: которые, болезней, инфекционных, вакцинация, будет, Ляшко, защите, Украине, должны, населения, прививок, вакцинировать, перечень, Также, является, обязательной, санитарный, урегулирована, критикуют, Украины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное