Авторизация
 

В МОЗ рассказали об опасности коронавируса у норок для людей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Коронавирус COVID-19 у норок имеет сочетание мутаций и изменений, которые раньше не наблюдались. Это может иметь в будущем последствия для эффективности вакцин от COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на своей странице в Facebook во вторник, 10 ноября.

По его словам, клиническая картина, степень тяжести и передача инфекции среди зараженных этим коронавирусом являются подобными к тому, что сейчас циркулирует в мире.

"Однако вариант, связанный с норками – еще известен как "вариант кластера 5" – имеет сочетание мутаций или изменений, которые ранее не наблюдались. Вероятность мутации антигенной SARS-CoV-2 еще не доказана, но в худшем случае антигенная мутация может иметь последствия для иммунитета, реинфекций и эффективности вакцин от COVID-19", – заявил Ляшко.

Он пояснил, что многие из кандидатов в вакцины от COVID-19 используют спайк-белок коронавируса в качестве цели.

Главный санврач пообщался с послом Дании в Украине Оле Егберг Миккельсеном по этому вопросу. После этого он проинформировал Госпотребслужбу, Минэкономразвития, Национальную академию наук, Национальную академию медицинских наук о проведении оценки рисков, связанных с распространением коронавируса в популяции норок.

Также Ляшко рассказал, что на сегодняшний день коронавирус у норок выявили в шести странах – Дании, Швеции, Нидерландах, Италии, Испании и США.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: COVID, норок, Ляшко, коронавируса, наблюдались, Дании, вариант, эффективности, последствия, иметь, может, вакцин, которые, изменений, мутаций, сочетание, имеет, Национальную, академию, послом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное